Pull to refresh

Стартап из России выиграл 350 тысяч долларов в первом в истории Катара хакатоне

Reading time2 min
Views2.1K

Накануне в Катаре прошел первый в хакатон по электронной коммерции, по результатам которого стартап из ОЭЗ «Иннополис» EORA выиграл грант на серверные мощности Microsoft.

В хакатоне приняли участие 170 разработчиков из Катара, Кувейта, Саудовской Аравии, Омана, Иордании, Ливана, Туниса, Марокко, Египта, и Турции. 

Команда из «Иннополиса» была единственным представителем из России. Стартап EORA завоевал первое место в категории Artificial Intelligence Solutions for E-commerce. 

Для этого российской компании пришлось зарегистрироваться в Иордании, поскольку хакатон проводился исключительно для выходцев из арабских стран. Это стало возможным благодаря одной из участниц команды EORA, специалистке по развитию бизнеса и студентке «Иннополиса», которая является гражданкой Иордана.

Персонализированные аватары в Omniverse для крупных e-commerce компаний ― главный проект российского стартапа, который даст возможность компаниям создать корпоративный аналог голосового помощника «Алиса». Команда EORA представила интерактивный аватар с уникальной внешностью и голосом, который совмещает в себе функции устройства компьютерного зрения, голосового ассистента и систем подбора рекомендаций. 

По словам Романа Доронина, гендиректора EORA.AI, хакатон в Катаре совсем не был похож на привычные соревнования по программированию, поскольку там не было даже борьбы за метрику. 

«Скорее была задача сделать большой vision, а за три дня слепить прототип, питч и план, как его воплотить. В рамках презентации мы показали примеры работы нашей системы, а также собрали прототип и сняли промо-ролик. Этим проектом мы хотели объединить основные направлений машинного обучения: компьютерное зрение, процессинг и обработку естественного языка и Data Science. Я понимал, что рано или поздно эти технологии объединятся, и будет что-то похожее на то, что называют искусственным интеллектом. Все это время мы искали такую идею, в которой будут сочетаться все эти технологии. У нас в EORA большой опыт в разработке голосовых ассистентов, систем анализа изображений и видео-потоков, а также рекомендательных систем», ― объясняет Доронин. 

Благодаря появлению трансформирующейся нейросетевой архитектуры и высокой научной активности в графовых нейронных сетях, подчеркивает глава российского стартапа, у разработчиков появилась возможность создавать сложные системы.

Tags:
Hubs:
+12
Comments1

Other news

Change theme settings