Pull to refresh

Вышла российская мобильная операционная система ОС «Аврора» 4.0

Reading time2 min
Views33K


30 ноября 2021 года компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП, дочка «Ростелекома») сообщила о выходе новой версии российской мобильной операционной системы ОС «Аврора» 4.0. Предыдущая версия ОС была номер 3.2.2.

ОМП пояснила, что в ОС «Аврора» 4.0 внесено около 300 улучшений, причем более 40 из них являются ключевыми нововведениями. Доработкам подверглись все подсистемы ОС, включая средства обеспечения безопасности, пользовательский интерфейс, встроенные приложения, а также дополнительные инструменты для администрирования и программные средства для разработки приложений под новую версию ОС.

В новой версии ОС «Аврора» разработчики сделали основной упор на безопасность и шифрование всех данных пользователя. Там появилась система изоляции данных приложений друг от друга, добавлена возможность предоставления гранулярного доступа к ресурсам мобильного устройства (микрофону, камеру, сети, средствам геолокации). Также в новой ОС проработан механизм контроля целостности программной среды. ОМП пояснила, что теперь этот процесс осуществляется не только при загрузке ОС, но и динамически, в процессе работы устройства.

По данным ОМП, в ОС «Аврора» 4.0 реализован многопользовательский режим работы на одном устройстве. Там можно создавать до шести аккаунтов пользователей с разными настройками. Это сделано для того, чтобы одним смартфоном можно было пользоваться в организации посменно.

Другие доработки в ОС: улучшен системный шрифт, обновлен дизайн иконок системных и сторонних приложений, добавлены новые элементы интерфейса — кнопки с иконками и вкладки, переработаны уведомления и система персонализации интерфейса, обновлена большая часть системных API, в среде для разработчиков появился новый компилятор gcc 8 с поддержкой стандарта C++ 17-й версии.

ОМП внесла большую часть доработок в интерфейс новой версии ОС по замечаниям и предложениям бета-тестров системы.

Разработчики пояснили, что улучшили работу штатного интернет-браузера. Он теперь использует для рендеринга страниц веб-движок Gecko версии 60. Там появилась поддержка WebView.

Вдобавок ОМП обновила комплект встроенных приложений для ОС «Аврора», включая «Почту», «Календарь», «Файлы» и «Документы», которые тепреь работают на базе офисного пакета LibreOffice 7.

Разработчики рассказывают об ОС «Аврора» 4.0

В настоящее время ОС «Аврора» установлена на многие рабочие мобильные устройства сотрудников в ОАО «РЖД», «Почты России» и «Ростелекоме». Для ОС «Аврора» версии 3.2.2 доступно 26 корпоративных приложений — от антивирусов, офисного пакета и защищенных мессенджеров до браузера «Спутник» и 17 открытых разработок, включая игры, различные сервисы и инструменты, а также клиент Telegram.

В августе этого года ОМП открыла прием заявок на бета-тестирование ОС «Аврора» для всех желающих пользователей и разработчиков из Москвы. В октябре разработчики «Авроры» расширили географию программы бета-тестирования (к Московским тестерам смогут добавиться участники программы из Санкт-Петербурга) и объявили о переходе на версию 4.0. Тестеры рассказали, что система работает стабильно, но там пока не хватает многих популярных приложений, которые есть в Android и iOS.

В начале этого года Минцифры предложило направить 19,4 млрд рублей на закупку для врачей и учителей 700 тыс. планшетов на российской операционной системе (ОС) «Аврора», а также начать разработку необходимых приложений для этой ОС.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments18

Other news