Pull to refresh

К обязательному для предустановки софту правительство РФ добавило приложения для чтения электронных книг

Reading time2 min
Views3.4K

Правительство постановило дополнить список обязательных к предустановке приложений на мобильные устройства программами для чтения электронных книг и прослушивания аудиокниг. Изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое обязывает расширить перечень обязательных для предустановки приложений на гаджеты, которые поступают в продажу на территории России.

Министерство цифрового развития проведет исследование бесплатного софта для чтения и прослушивания книг. Ведомство отберет подходящие приложения, которые будут устанавливаться на все новые мобильные устройства с 1 января 2023 года.

Правительство приняло это решение, чтобы создать равные конкурентные условия для российских и западных разработчиков. В пресс-релизе сказано, что у потребителей остается право самостоятельно выбирать подходящий софт.

Закон об обязательной предустановке отечественного ПО на реализуемые в РФ смартфоны, планшеты, ПК и умные телевизоры начал действовать в апреле 2021 года. Минцифры определяет список программ, аудитория которых составляет не менее 500 тыс. пользователей. Однако в отдельных классах ПО данный показатель может быть ниже.

В июле правительство закрепило правила выбора поисковых систем на новых мобильных устройствах и ПК, а уже в сентябре поисковиком по умолчанию стал  «Яндекс». Представитель Минцифры заявил, что данный шаг позволит российским пользователям перестать пользоваться Google и перейти на отечественный продукт. В «Яндексе» подчеркнули, что их поисковая система не будет установлена на новые устройства по умолчанию.

В сентябре Минцифры предложило добавить в перечень обязательного к предустановке ПО приложения российских маркетплейсов. Однако данная инициатива вызвала критику со стороны бизнеса и потребителей. В октябре решение включить программы интернет-магазинов в список обязательных поддержала Торгово-промышленная палата. Чиновники полагают, что это положительно скажется на конкурентоспособности российских предпринимателей. В середине октября ФАС заявила, что не одобряет предложение Минцифры и ТТП, поскольку оно не решает ключевую задачу поддержки отечественного бизнеса в соперничестве с иностранными компаниями.

В конце ноября правительство объявило, что с марта 2022 года обяжет производителей девайсов получать от потребителей отказ от предустановленного ПО. Требования властей компании смогут выполнить только к сентябрю следующего года, прогнозируют эксперты.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments19

Other news