Pull to refresh

Comments 19

Да нет, наверняка просто литрес пролоббировал.

Хотят знать, кто читает. Энтих умников лучше заранее переписать.

чтобы создать равные конкурентные условия для российских и западных разработчиков
«Это как? Иностранной читалки на устройстве нет, а российская — будет установлена принудительно. Равноправие.
Я еще мог бы понять их желание поставить аналоги поисковиков и браузеров, оправдывая конкуренцией и борьбой с монополией. Но это…

В пресс-релизе сказано, что у потребителей остается право самостоятельно выбирать подходящий софт
Пропустили слово „пока“

Пора уже сервисам услугу развивать - подготовка телефона к эксплуатации, с полным набором услуг. Для себя выработал небольшой чек лист:

1) удалить откровенный предустановленный мусор который удаляется

2) "удалить" через ADB всё что просто так не удалилось и чем не будут пользоваться

3) убрать у части оставшихся приложений права на: рекламу, использование интернета (WIFI и 3G отключаются отдельно) , пользование памятью, показ уведомлений.

4) запретить автообновления из всех источников

5) поставить нужные программы из проверенного набора.

На прошлой неделе пришел телефон бабушке MI 9С, удалил 87 приложений. Весь комплекс занимает примерно полчаса.

Ну можно, пока что это ненаказуемо.

Хорошо бы чтобы сделали "российский App Store" со всеми этими приложениями и заставляли вместо всей этой шушеры ставить именно его.

Это позволило бы:

  • создать реальную конкуренцию Google Play Market/Apple App Store на рускоязычном рынке

  • обновлять и добавлять приложения без оглядок на хотелки Google/Apple/властей США

  • оставлять 30% комиссии в России

  • не забивать смартфоны тем, кому такие приложения нафиг не нужны.

У этого есть один небольшой но существенный риск: такому аппстору придется выдать как минимум права на установку приложений без дополнительного подтверждения пользователя, а это уже выглядит существенно большим бэкдором, чем простая предустановка ненужных приложений

создать реальную конкуренцию Google Play Market/Apple App Store на рускоязычном рынке

Как вы себе это представляете?

Вот я, как пользователь смартфона, что выберу: Google Play, с тысячами приложений на любой вкус и цвет, или отечественный маркетплейс, где три с половиной приложения, никакими принципиальными конкурентными преимуществами для меня не обладающие?

Чтобы отечественный маркетплейс мог существовать, надо либо запретить все иностранные. Либо придумать, чем этот маркетплейс наполнить.

Тут есть два путя. Либо надо как-то заманить в него массово иностранных разработчиков, что крайне проблематично. Российский рынок не очень большой, платежеспособность потребителя тоже (и снижается). Плюс дополнительные требования: приложение должно быть обязательно переведено на русский, необходимо выполнять российское законодательство (лютых объемов непрерывно расширяющаяся нормативная база). И кому это надо? Либо надо массово пиратить приложения с иностранных маркетплейсов. Что наверняка приведет к бойкоту РФ крупными игроками мобильного рынка.

Лично мой вывод: отечественный маркетплейс в нынешних условиях нежизнеспособен.

ну не то чтобы совсем уж нежизнеспособен...

мне вот, например, интересен маркетплейс, где я могу купить (купить за деньги) ряд простых приложений с отключенной рекламой.

У наличия чрезвычайно большого числа приложений есть и отрицательные стороны.

Вот мне не нужны 200 вариантов Судоку или 100 приложений для заметок - мне достаточно выбора из 3-4 вариантов, только эти варианты должны быть высококачественными, с хорошим русским языком, а так приходится просеивать тонну мусора в поисках чего-то нормального.

Если отечественный маркетплейс будет курируемым магазином с высококачественным наполнением (хотя бы в плане перевода приложений), то это уже будет большим конкурентным преимуществом. Кроме того, бОльшая концентрация пользователей позволит дать больше денег каждому разработчику и дополнительно улучшить приложения в этом маркетплейсе.

А какие приложения? Fbreader, coolreader?

ЛитРес и pocketbook вряд ли, может ФАС не одобрить. Или это не так работает?

AIreader ещё, пользуюсь им со времён win mobile. Возможно ещё readera российская, не знаю, как оно юридически.

Конечно это работает не так. Будет разработан какой-нибудь "ГосЧтец" за 100500 денег, который сможет читать только книги из белого списка.

А за прочтение каждой книжки будет списываться копеечка на счет какому-нибудь михалкову.

проведет исследование бесплатного софта для чтения и прослушивания книг

Софт бесплатный, а книги нет.

При условии того, что я постоянный пользователь Apple устройств, читать люблю и читаю, крайне маловероятно, что я, в здравом уме и светлой памяти, самостоятельно и по собственному желанию, перейду на что-то кроме Apple Books. Читалка, ИМХО, одна из самых лучших, интегрирована в экосистему, развивается и так далее... Какую конкуренцию может составить "програмнейм" чему-то, что настолько хорошо интегрировано в экосистему одного конкретного производителя? В общем, за благими намерениями скрывается полнейшая неспособность критически взглянуть на ситуацию - большинство сторонних читалок имеют существенные минусы, в сравнении с Apple Books, например. Лично моё мнение, не настаиваю на его истинности в Вашем восприятии =)

Как говорил Мюллер, "Все наши начальники – большие фантазёры. А всё почему? Потому что у них нет конкретной работы!"

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news