Pull to refresh

Исследователи создали материал, который ускоряет рост клеток

Reading time2 min
Views1.1K

Российские ученые разработали материал, ускоряющий процесс роста клеток с применением хитозансодержащие наночастицы с повышенной биоактивностью.

Ученые из Уральского федерального и Саратовского государственного университетов создали хитозансодержащие наночастицы с повышенной биоактивностью, которые ускоряют процесс роста клеток организма и которые можно использовать в заместительной клеточной терапии и 3D-печати живых тканей.

Преимущество наночастиц в медицине ― это способность ускорять процесс терапии многих заболеваний. Так, наноматериалы с применением производных хитозана увеличивают эффективность процессов регенерации живых клеток и тканей. 

Хитозан сам по себе обладает антибактериальными, противовирусными и фунгицидными действиями, обеспечивая антитоксическую и противовоспалительную активность. 

Этот эффект происходит в результате растворения хитозаносодержащих частиц в водно-кислотной среде ― например, в биологически активной L-аспарагиновой кислоте. 

По словам Татьяны Луговицкой, исследовательницы кафедры металлургии цветных металлов УрФУ, аспарагинат хитозана не вызывает нарушения в работе эритроцитов. Кислотный раствор с наночастицами вызывают ускорение образования кровяных частиц и пролиферацию ― разрастание тканей путем размножения клеток делением.

Сотрудница УрФУ считает, что такой метод может оказаться полезным в медицине, фармацевтике, экологии и сельском хозяйстве: для заместительной клеточной терапии, 3D-биопечати, для тестирования косметических средств и консервантов, а также для тестирования лекарственных препаратов. 

На сегодняшний день испытания нового соединения проходят в условиях in vitro, а в ближайшем будущем исследователи планируют провести доклинические испытания аспарагината хитозана на животных.

Луговицкая отмечает, что в планы ученых входит проверка эффективности раствора наночастиц в качестве защитного элемента для растений. Также исследователи планируют проверить аспарагинат хитозана на вирусолидную активность частиц против коронавируса.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Other news