Pull to refresh

СМИ назвали причины административного дела против GitHub за неудаление запрещенного контента

Reading time2 min
Views8.6K


По информации «Интерфакса», протокол, который поступил в суд на GitHub за неудаление запрещенного контента, был выписан регулятором из-за отказа администрации удалять с платформы репозиторий с данными «Умного голосования», которые внесены в реестр запрещенной в России информации.

Роскомнадзор ранее выдавал GitHub предписания на удаление данного проекта, выложенного в сервисе третьими лицами в начале сентября. Причем авторы этого репозитория после своих действий извинились перед разработчиками за «возможную блокировку сервиса на территории РФ из-за их действий».

Представитель РКН пояснил «Интерфаксу», что протокол Github за неудаление противоправной информации был составлен регулятором 23 ноября. С тех пор платформа так и не удалила запрещенные в стране публикации.

1 декабря 2021 года в Таганский районный суд Москвы поступил протокол от Роскомнадзора на GitHub за неудаление платформой запрещенного контента. Это первый протокол регулятора против веб-сервиса для хостинга IT-проектов по такому нарушению.

GitHub обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Штраф по одному административному делу на основе протокола РКН по пункту 2 может быть от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае выявления повторного нарушения, сервис может получить штраф по по пункту 4 ст. 13.41 КоАП РФ, который уже более серьезнее — от 3 до 8 млн рублей.

Судебное заседание по первому штрафу GitHub за неудаление запрещенного контента назначено на 23 декабря.

При невыплате штрафа или продолжении политики неудаления запрещенного контента в РФ, регулятор может ограничить или заблокировать доступ к сервису GitHub на территории страны. Эксперты считают, что в данном случае владелец платформы Microsoft может пойти на принцип, как ранее она сделала с LinkedIn, отказавшись исполнять требования РКН и российского законодательства в сфере защиты персональных данных пользователей. В 2016 году за это РКН заблокировал LinkedIn.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments24

Other news