Pull to refresh

Минцифры начало переоформлять на госуслугах срок действия сертификата переболевшего COVID-19 — теперь он действует год

Reading time 1 min
Views 2.5K


3 декабря Минцифры сообщило о начале процесса переоформления на портале «Госуслуги» сроков действия текущих сертификатов переболевших COVID-19. Теперь этот документ будет действителен в течение года.

Ранее официально переболевшим коронавирусом гражданам на портале госуслуг выдавался сертификат о перенесенной болезни с QR-кодом, который был действителен 6 месяцев.

Минцифры уточнило, что процесс переоформления сроков сертификатов будет проходить в автоматическом режиме и займет несколько дней.

В конце ноября Минздрав принял решение продлить до года срок действия данного сертификата.

Минздрав с Минцифры за последние 3 недели уже несколько раз поменяли форму сертификата о вакцинации и его сроки действия в разных условиях. Ранее это было сделано в конце октября. 15 октября вышло обновленное постановление Минздрава, в рамках которого меняется срок действия QR-кода после прививки в случае, если после этого человек перенес подтвержденное заболевание коронавирусом. В этом случае срок QR-кода станет 6 месяцев и будет отсчитываться на госуслугах с «наиболее поздней даты наступления события». Фактически это изменение теперь нивелируется.

Сроки действия QR-кодов пользователей госуслуг по коронавирусу до 26 ноября.

12 ноября 2021 года Минцифры сообщило, что QR-коды после первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» теперь формируются на портале «Госуслуги» только спустя 21 день после вакцинации. Также ведомство уточнило, что сертификат о прививке «Спутником Лайт» начинает действовать в день введения препарата только в случае повторной вакцинации.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Other news