Pull to refresh

Meta запустила сервис StopNCII.org для борьбы с распространением интимных фото и видео без согласия

Reading time1 min
Views2.6K

Компания Meta, владеющая сервисами Facebook, Instagram и WhatsApp, запустила платформу StopNCII.org, которая поможет бороться с распространение интимных медиаматериалов, распространяемых без согласия автора. Сервис призван помочь людям отслеживать появление своих фотографий в социальных сетях. Руководителем проекта назначена организация  UK Revenge Porn Helpline, которая занимается этим вопросом с 2015 года.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо, загрузить на сайт значения хеш-функции, полученной по изображению. После этого цифровой отпечаток файла попадает в базу проекта StopNCII.org и технологические компании-партнеры, могут использовать его для проверки на наличие на своих платформах. Разработчики подчеркивают, что не используют, не хранят и не просматривают пользовательские изображения. Кроме того, медиафайлы не покидают устройство пользователя — хеширование происходит на машине юзера.

Загрузка значений хеш-функции
Загрузка значений хеш-функции

Ресурс StopNCII.org построен на базе инструмента NCII Pilot, разработанным Facebook в 2018 году. На данный момент компании сосредотачивают сила на создание регулирующей системы, которая могла бы не просто удалять файлы с платформ, а препятствовать их пересылке и распространению. Также стоит отметить, что StopNCII.org доступен только для пользователей старше 18 лет.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+14
Comments11

Other news

Change theme settings