Pull to refresh

Хакеры рассылают на принтеры чеков в компаниях манифесты «против работы» и призыв зайти на r/Antiwork

Reading time2 min
Views2.2K

Работники компаний по всему миру начали получать сообщения, побуждающие обратить внимание на уровень труда, зарплату, начать давить на начальство и перейти на сабреддит r/Antiwork. Сообщения печатаются на чековых принтерах силами анонимных хакеров.

Первое сообщение об атаке появилось в этот вторник. Один из пользователей Reddit заявил, что его чековый принтер на работе неожиданно распечатал текст манифест против работы. Позже на сабреддите r/Antiwork начало появляться множество похожих записей с одним и тем же посылом. Одни из пользователей отметил, что за неделю его принтер распечатал 4 чека с разными текстами манифеста, но одним и тем же призывом.

Сообщество отреагировало и предположило, что чеки фейковые и печатаются сотрудниками, которые имеют доступ к кассовой системе торговых точек для того, чтобы опорочить сабреддит r/Antiwork. 

Один из текстов манифеста
Один из текстов манифеста

Основатель фирмы анализа кибербезопасности GreyNoise Эндрю Моррис (Andrew Morris) прокомментировал ситуацию, заявив, что сотрудники его компании обнаружили подозрительный сетевой трафик, который использует незащищенные чековые принтеры для печати сообщений. При этом злоумышленники не нацелены на конкретные организации, а просто отправляют документы на все найденные устройства. Моррис резюмировал случившееся, сказав, что пока неизвестны личности хакеров и их мотивы, но все указывает на то, что действуют они умышленно.

В 2018 году произошла похожая ситуация, пользователь Twitter взломал более 50 тыс сетевых принтеров и напечатал на них листовки с призывом подписываться на YouTube-канал шведского блогера PewDiePie. Все это случилось на фоне гонки за первенство по количеству подписчиков среди каналов PewDiePie и T-Series. Также на этой неделе специалисты по кибербезопасности обнаружили ряд уязвимостей в принтерах производства HP, которые давали хакерам доступ к удаленному выполнению кода и перехвату сетевого трафика. Ошибки затронули более 150 моделей МФУ.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Other news