Pull to refresh

Роскосмос за 2,5 млрд рублей исследует возможность взлома инфраструктуры системы ГЛОНАСС

Reading time3 min
Views2.6K


По информации «ТАСС», Роскосмос за 2,5 млрд рублей исследует влияния компьютерных атак и возможность взлома инфраструктуры спутниковой системы ГЛОНАСС. Проект под названием «Комплексные исследования и научно-техническое обоснование развития обеспечения долгосрочной информационной безопасности и помехоустойчивости критических элементов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры системы ГЛОНАСС» рассчитан на 9 лет до 2030 года. Исполнителем контракта стала АО «Российские космические системы».

ГЛОНАСС — это российская спутниковая система навигации, аналог американской GPS. Основная ее задача — предоставление точного времени и координат потребителям на территории страны и за ее пределами.

Для покрытия территории всей Земли ГЛОНАСС необходима активная работа 24 КА (космических аппарата), тогда как для покрытия всей России достаточно 18 активных КА. Сейчас в системе ГЛОНАСС функционирует только 23 КА. Для рядовых потребителей не возникает никаких проблем из-за вывода Роскосмосом на техобслуживание даже нескольких КА из группировки, так как все используемые в смартфонах и гаджетах чипы работают на ГЛОНАСС параллельно с системой GPS.

Система ГЛОНАСС транслирует закрытый военный сигнал для российских Вооруженных сил — как для ориентации военнослужащих и техники на местности, так и наведении высокоточного и стратегического оружия на цель. Гражданский сигнал предоставляется на открытой и бесплатной основе всем пользователям в мире, но его параметры отличаются по своим характеристикам от основного военного сигнала.

Согласно ТЗ проекта Роскосмоса по проведению изучения возможностей взлома ГЛОНАСС, исполнитель получит для анализа 32 комплекта документации и специального ПО, которые используются для мониторинга и управления системой. Часть ПО секретное, часть двойного назначения.

Помимо оценки рисков взлома этих программных и технических систем, исполнитель должен будет предоставить предложения по обеспечению информационной безопасности системы ГЛОНАСС, используемой для навигационно-временного обеспечения для гражданских потребителей. Также он будет проводить анализ и предоставит варианты защиты от сетевых угроз в отношении инфраструктуры системы ГЛОНАСС, разработает методы обнаружения и подавления скрытых каналов, совершенствовать систему обнаружения и предупреждения компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру системы ГЛОНАСС с использованием специальных макетов, математического моделирования и систем искусственного интеллекта.

В ноябре 2019 года стало известно, что специалисты ОАО «ВНИИР-ПРОГРЕСС» работают над возможностью внедрения «цифровой подписи» в новые сигналы спутников «Глонасс-К2». Данная технология позволит, в том числе, защититься от спуфинга. Сейчас потребители используют незащищенный сигнал. Разработчик новой технологии предлагает ввести «цифровую подпись» сигнала, чтобы отличать его от имитационного. Включение «цифровой подписи» в сигнал является общемировой практикой. Например, в США уже вышел рабочий вариант нового интерфейсно-контрольного документа по GPS, там также идет речь о внедрении «цифровой подписи». В европейской навигационной системе Galileo есть сигнал коммерческого доступа тоже с «цифровой подписью».

В апреле 2018 года гендиректор ИСС (предприятия-производителя спутников, компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева) Николай Тестоедов рассказал, что космические аппараты ГЛОНАСС почти на 40 процентов состоят из зарубежных комплектующих.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Other news