Pull to refresh

Запуск «Союз-СТ-Б» перенесли по просьбе французской стороны

Reading time1 min
Views1.3K
Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов
Фото: РИА Новости, Сергей Мамонтов

Как сообщил в своём Telegram-канале глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, запуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» переносится на 6 декабря. Он должен был пройти с космодрома Куру во Французской Гвиане, но французская сторона попросила перенести запуск, по какой причине — Рогозин не сообщил. Незадолго до этого в Telegram-канале Роскосмоса было указано, что запуск перенесли не на 6, а на 4 декабря.

«Пуск ракеты «Союз-СТ-Б» с космическими аппаратами #Galileo, запланированный на 3 декабря с Гвианского космического центра, перенесен на сутки по причине неготовности французской корабельной станции приема телеметрической информации. Теперь пуск намечен на 4 декабря в 03:23 мск», — сообщает Роскосмос.

Первоначально запуск должен был состояться 2 декабря в 3:31 МСК. Потом его перенесли на сутки из-за сильного ветра на высотах. Информации о переносе запуска на 6 декабря в Telegram-канале Роскосмоса нет, как и в остальных соцсетях организации. В связи с чем пока остаётся неясно, в какой конкретно день запустят «Союз-СТ-Б» — 4 или 6 декабря.

Рогозин также сообщил, что 3 декабря МКС совершила манёвр уклонения от фрагмента американской ракеты-носителя «Пегас». Манёвр провели в 10:58 по московскому времени. Двигатели станции включили на 161 секунду, чтобы она могла увернуться от обломков американской ракеты. Это уже четвёртый случай приближения космического мусора к МКС за последний месяц.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Other news