Pull to refresh

Бумаги VK на «Московской бирже» упали более чем на 7% на новости об уходе гендиректора соцсети в отставку

Reading time1 min
Views4.3K


Днем 3 декабря 2021 года стоимость финансовых расписок VK на «Московской бирже» стала падать на новостях об уходе гендиректора соцсети в отставку и информации, что «Газпромбанк» передал холдингу «Газпром-медиа» контроль над акциями VK. В настоящее время стоимость бумаг GDR VK (бывшая Mail.ru Group) никак не может стабилизироваться и продолжает незначительно снижаться.

Сегодня СМИ сообщили, что гендиректор VK Борис Добродеев, управляющий компанией с 2014 после ухода Дурова, уйдет в отставку. Также источники СМИ пояснили, что новым гендиректором VK станет сын Сергея Кириенко — Владимир Кириенко, который ранее занимал должность вице-президента в Ростелекоме и отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах и запуск мультимедийной платформы Wink.

2 декабря 2021 года финансовые расписки VK на «Московской бирже» подорожали на 6% на новости, что USM продала «СОГАЗу» весь свой пакет в капитале VK.

Ранее группа USM Алишера Усманова и его партнеры подтвердила, что продаёт 57% голосующих акций VK (бывшая Mail.ru Group) группе «Согаз». Сумма сделки не раскрывается. Крупнейшие акционеры «Согаза» — совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук и его семья (32,3%) и «Газпром» (21,2%).

Фактически структуры «Газпрома» в конце ноября и начале декабря купили почти за 30 млрд рублей 90% голосующих акций VK и стали контролирующими акционерами бывшей Mail.Ru Group. Оставшиеся 10% акций VK принадлежат госкорпорации «Ростех», которая не планирует их продавать.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Other news