Pull to refresh

Comments 20

Обтекатель полезной нагрузки ракеты не сбрасывается во время запуска, а раскрывается на четыре части. 

Это наложит дополнительные ограничения на конструкцию первой ступени. Чтобы уже уложиться в принятые ограничения по тепловым потокам и скоростному напору, придется отделять вторую ступень выше, а это увеличит тепловые нагрузки на первую ступень при возвращении и затраты топлива на торможение при возврате к месту старта. Если, конечно, они будут ее подтормаживать, а не вложатся в дополнительную массу теплозащиты.

Я не думаю что на высоте в 65-70 км раскрытие створок обтекателей создаст существенные аэродиномические проблемы - при стейджинге что электрона что флакона на такой высоте и скорости в 5 махов воздух даже проводку не особо дергает. А вот что вторая ступень получится очень маленькой - это факт, потому ее придется запихивать выше и быстрее.

у SpaceX разделение проходит на высоте ~80 км а сброс обтекателя на ~100. Видимо какая-то причина есть тянуть тяжелезные обтекатели лишних 50 секунд.
Думаю спецы поправят если я туплю.

На высоте 64-67 если тяжелые миссии на высокую орбиту, это я по трасляции отмечал. Обтекатель сбрасывается, я думаю, когда нет риска его столкновения с ускорителем, на таких скоростях 70 и 100 ки дело десятка секунд, в которые все летит рядом.

Заодно немного потроллили SpaceX - "зачем ловить обтекатели, если их можно не сбрасывать", "зачем нужны баржи в океане, если можно вернуться прямо на пусковую площадку".

1)SpaceX давно разрабатывает Старшип у которого обтекатель не сбрасывается.

2)SpaceX давно и успешно возвращает ракеты к пусковой площадке на космодроме. Первая успешная посадка ступени, была именно на космодром. Новый же Старшип вообще прямо на стартовый стол садиться. Возврат на баржу позволяет меньше затратить ПН на возвращение ступени, тем самым позволяя больше массы запулить в космос.

Точно! То-то я думаю, что-же мне это напомнило?

UFO just landed and posted this here
У спейси и вторая ступень будет возвращаемая, в отличие от. Маск говорил, что теплозащита для карбоновых баков съест весь выигрыш в весе.
Это критично для второй ступени, которая использует аэродинамическое торможение и возвращается в атмосферу с большей скоростью. Первые ступени тормозятся перед входом в атмосферу. Даже Безос вторую ступень хочет делать из нежавейки, а первую — из алюминия. Использование аэродинамического торможения для первой ступени Starship не предусмотрено, хотя Маск сказал что может быть подумает над горизонтальным падением первой ступени в духе второй.

Первые ступени тоже тормозятся аэродинамически, аж искры летят, просто есть разница входит в атмосферу на 5 махах и 22.

Вроде даже газ от работающих двигателей используется в качестве «теплового щита». Но искры, слетающие с решёток в ночных пусках — красиво, конечно :)
UFO just landed and posted this here
Не понимаю в чём противоречие, то :)
Слетающие с решёток искры можно лицезреть например в этом пуске старлинк 2 месяца назад или вот крю-3 3 недели назад. Это уже с титановыми рулями, разумеется.
Видно что всегда эти спецэффекты происходят практически одновременно с включением двигателей при входе в атмосферу. Так что защита защитой, но без помощи движков ракета пострадает. Что уже, кстати, бывало когда экспериментировали с разными режимами входа.
Что юзают пламя как часть теплозащиты тоже не сам я придумал. Красиво…
Торможение в атмосфере первый ступеней, конечно играет роль, но, если, они не будут использовать двигатели, то сгорят раньше, чем достигнут предельной скорости падения.
Именно. Врубиться в атмосферу на 5 махах и выжить — челлендж. Погасить 300-400 м/с терминальной скорости и аккуратно поставить на лапки — дело техники…
Я тоже самое и написал, только менее развёрнуто…
Питер на презентации потешался над нержавейкой и баржами у спейси, в то время как у него самого одноразовая вторая ступень и в многоразовом варианте РН теряет аж половину ПН.

В конструкции минимум три рискованных решения - композитный корпус, механизм раскрытия обтекателя и метан-кислородный двигатель. Звучит все красиво-хайпово, но слишком много критических точек. Не взлетит.
А если взлетит, то через раз.

Зато очень интересно последить как у них получится. Так-то компания уже не стартап-однодневка, а маломальски серьёзная.
Sign up to leave a comment.

Other news