Pull to refresh

Дрон в стиле сокола использует когти, чтобы садиться и хватать предметы

Reading time2 min
Views6.7K

Природа - бесконечный источник вдохновения для создания роботов, поэтому, конечно же, летающие роботы будут много заимствовать у птиц. Инженеры из Стэнфорда разработали роботизированные когти, вдохновленные когтями сокола, которые позволяют дронам садиться на самые разные поверхности, а также хватать или ловить предметы.

Птицы сформировались в ходе миллионов лет эволюции, что дало разработчикам дронов множество идей, как можно решать технические проблемы. Добавление перьев, изменяющихся крыльев или обтекаемых тел может сделать дроны более эффективными летчиками, но как насчет приземления? Большинству мультикоптеров нужна чистая посадочная площадка, и они не могут использовать разные поверхности. С другой стороны, птицы могут прыгать и садиться на самые разные поверхности и формы, не задумываясь об этом.

Поэтому для нового исследования исследователи из Стэнфорда решили разработать пару птицеподобных ног, которые могли бы предоставить дронам такую ​​же универсальность. Они назвали систему "Стереотипный, вдохновленный природой" Aerial Grasper (SNAG), и она основана на ногах и когтях сапсана.

У SNAG есть двигатели, которые действуют как мышцы, и провода, которые действуют как сухожилия. Нога поглощает удар при приземлении и заставляет когти смыкаться вокруг насеста в течение 20 миллисекунд. Затем лодыжка блокируется, и акселерометр регистрирует, что робот остановился. Затем алгоритм балансировки стабилизирует робота так, чтобы он не кувыркался прямо с передней части насеста.

Исследователи говорят, что система позволяет летающим роботам останавливаться на поверхности в различных условиях. Испытания в лесу показали, что SNAG может приземляться и держаться за ветки разной толщины, текстуры, неровности и ответвления, как сухие, так и скользкие от воды. В других тестах команда показала, что эти отзывчивые когти могут ловить брошенные в них предметы, такие как мешки с фасолью и теннисные мячи.

Команда говорит, что системы SNAG могут помочь дронам отдыхать и, возможно, перезаряжаться между полетами, чтобы расширить их диапазон. Или они могут использоваться для перевозки грузов, подъема и опускания предметов без необходимости останавливаться.

Аналогичные системы когтей были продемонстрированы для захвата предметов или помощи в перемещении мебели, но SNAG может быть более полезен, чтобы помочь дронам приземляться в различных природных средах.

Tags:
Hubs:
+19
Comments15

Other news

Change theme settings