Pull to refresh

Comments 8

«ОМСКТРАНСМАШ» ПРЕДСТАВИЛ УНИКАЛЬНУЮ РЕМОНТНО-ЭВАКУАЦИОННУЮ МАШИНУ

РЭМ-ГТ ещё и наделён искусственным интеллектом: он может самостоятельно выявлять минно-взрывные заграждения и даже в ночной тьме отыскать сломанные автомобили и провести диагностику. 

Аналоги в мире есть?

Ничего не понял. Под роботом имеют в виду дистанционно (из кабины) управляемый манипулятор? Это, конечно, новация серьёзная.

смогут буксировать тяжелую технику при температуре -50 градусов и ниже
Эта фраза бессмысленна. "-50 и выше" для арктической нормально. А «ниже» до скольки? -60, -70, -273?
Понятно, что в источнике так написано. А автор «просто перепечатал», попутно сократив и убрав половину фото.

ДТ-30 «Витязь» — двухзвенный вездеход на гусеничном ходу, предназначенный для транспортировки в сложных климатических условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока, Арктики и Антарктики на грунтах с низкой несущей способностью (болото, снежная целина, бездорожье, пересечённая лесистая местность) при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 40°С.

Делали на его базе, значит, параметры те же должны быть, если "в железе и химии" ничего не меняли.

Пишут, правда, и про -60 в экспедиции по Крайнему Северу:

Вездеходам необходимо было преодолеть расстояние в 2 400 километров в самых экстремальных условиях. Машины столкнулись с низкими температурами (столбик термометра порой опускался до отметки в -60 градусов по Цельсию), мощным ветром (до 35 м/с), ледяными торосами, вьюгами, глубоким снегом и прочими "подарками" Крайнего Севера. Но, несмотря на многочисленные трудности, вездеходы справились. А эта экспедиция стала первой в мире, которой удалось добраться на спецтехнике от материковой части страны (Тикси) до острова Котельный. А обратный путь пролегал через мыс Святой Нос, проливы Лаптева и Санникова. Одна машина, правда, все же провалилась под лед, но ее смогли быстро вытащить. Ни экипаж, ни груз в результате эксцесса не пострадали

Так что машинка, хоть и родом из 80-х, вполне может вывезти. А вот всякие роборуки на ней - вопрос интересный...

Если мне не изменяет память, в Антарктике в процессе эксплуатации "Харьковчанок" основная проблема была в смене "Пальцев" - они истирались.
Интересно, робот-манипулятор на этой технике справится с таким саморемонтом?

Здесь гусеница резинотканевая, лента с кордом. Ближайший аналог - транспортёрная лента с грунтозацепами.

Sign up to leave a comment.

Other news