Pull to refresh

Comments 20

была обнаружена утечка в наземной системе хранения ракетного горючего RP-1

На рабоче-крестьянском это означает, что бочка с керосином прохудилась.

У керосина замечательная способность просачиваться через малейшие щели и неплотности. В старинные времена им проверяли качество сварных швов. С одной стороны натирали мелом, с другой мазали керосином и смотрели, появятся ли масляные пятна.

Однажды мы захватили в дорогу керосинку, но это было в первый и последний раз. Целую неделю мы провели словно в керосиновой лавке. Керосин просачивался. Я не знаю, что еще обладает такой способностью просачиваться, как керосин; Мы держали его на носу лодки, и оттуда он просочился до самого руля, пропитав по пути всю лодку и ее содержимое, и расплылся по реке, и въелся в пейзаж, и отравил воздух. Дул то западно-керосиновый ветер, то восточно-керосиновый ветер, то северо-керосиновый ветер, то юго-керосиновый ветер; но приходил ли он с ледяных просторов Арктики или зарождался в знойных песках пустынь, он был одинаково насыщен благоуханием керосина.

И керосин просачивался до самого неба и губил солнечные закаты, а лунный свет положительно провонял керосином.

В Марло мы попытались отделаться от него. Мы оставили лодку у моста и попробовали удрать от него пешком на другой конец города, но он последовал за нами. Город был насыщен керосином. Мы зашли на кладбище, и нам показалось, что здесь покойников хоронят в керосине. На Хай-стрит воняло керосином. «Как только люди могут здесь жить!» – думали мы. И мы шагали милю за милей по бирмингамской дороге, но толку от этого не было никакого: вся местность была пропитана керосином.

Когда закончилась эта поездка, мы назначили встречу в полночь на заколдованном месте под чертовым дубом и поклялись страшной клятвой (мы целую неделю божились и чертыхались по поводу керосина самым заурядным обывательским образом, но для такого экстраординарного случая этого было недостаточно); – мы поклялись страшной клятвой никогда не брать с собой в лодку керосина, разве только от блох.

Подтверждаю. Мы как-то в горы взяли керосинку и запасы топливо для них. Керосин был в баклажке, завёрнутой в пакет, в отдельном внешнем кармане рюкзака. В общем, из припасов того рюкзака можно было есть только сало - остальное всё провоняло насквозь до уровня рвотных рефлексов.

Там ещё сыр о себе много воображал, помнится.
А в горы мы брали бензин. Тащили в самодельных канистрах, спаянных из круглых плоских жестяных коробок от киноплёнки.

Это должна быть не новость, а статья. Уголовная. Для Тори Бруно и всех причастных. ULA получала миллиарды долларов (около 800 млн.$ ежегодно, но вроде как не так давно прекратили похоже, что все таки не прекратили) просто за то, чтобы "поддерживать инфраструктуру для запуска", т.е. по сути ни за что. Единственное, что от них требовалось, это быть готовыми запустить любую необходимую военным технику. И этот инцидент ни что иное, как подтверждение того, что это была наглая коррупционная схема в лоб.

Параллельно с этим, по-хорошему бы представить Илона Маска к высшей награде за спасение американского космоса, но увы, у нынешнего представителя конгресса во главе государства нет никакого намерения "палить схемы" и признавать, что частник обошёл государство - для него даже лидером EV является GM.

Боенга-то не могут проучить за эпичный провал старлайнера. Кто их тронет, с кучей карманных сенаторов.

>> Боенга-то не могут проучить за эпичный провал старлайнера

Эпичный - по другому и не скажешь. Заставили кастрировать Crew Dragon избавив от реактивной посадки из-за чего мы (человечество) лишились шанса на марсианскую миссию до 2026 года при самом позитивном раскладе. Всячески убеждали сдвинуть график, чтобы полететь первыми, доводя до абсурда - пока откровенно не провалились, что не осталось возможности не дать запустить Space X. И параллельно с этим выбивали себе дополнительные деньги, причём немаленькие... и до сих пор ни намёка на финальную дату, когда они уже смогут отправить экипаж на МКС.

Если успеют запустить хоть кого-то до завершения эксплуатации МКС, то это будет победа

https://blogs.nasa.gov/commercialcrew/2021/12/03/nasa-to-secure-additional-commercial-crew-transportation/

“NASA commends Boeing for its ongoing investigation of the oxidizer isolation valve issue that was discovered ahead of the planned uncrewed Orbital Flight Test-2 (OFT-2) mission to the International Space Station in August, prioritizing safety over schedule while working to solve this challenge,” said Phil McAlister, director, commercial spaceflight at NASA. “NASA and Boeing will provide additional updates on the status of Starliner’s next mission as we work through the investigation and verification efforts to determine root cause and effective vehicle remediation.”

Commends...

Насколько я знаю ближайшие планы это запуск в беспилотном варианте в августе 2022.
Главное чего они достигли - показали свою неповоротливость. И если раньше у них хотябы был туз в рукаве в виде надёжности и опыта, то теперь им уже не сыграешь.

У Маска на драконе RCS не ржавеют, хотя дракон многоразовый на практике и в море плещется после посадки, а у этих заржавели от стояния на стартовой площадке. 60 лет опыта.

Сраведливости ради у SpaceX один Dragon таки взорвался при тесте топливной системы. Так что там могут быть очень неочевидные сложности и взаимодействия.

по сути ни за что

Ну, как ни за что.. Всем ходить на работу и делать всё, что делали раньше, только Большую Красную Кнопку не нажимать. Инфраструктура, как оказалось, сама себя не поддерживает.

У Атласа криогенные компоненты топлива, на минуточку. С учетом верхних ступеней — целых два, кислород и водород. Так что это не просто инфраструктура, а сложная и большая инфраструктура.

похоже, что все таки не прекратили

Как так не прекратили? Что-то новенькое?

Если я правильно понял, то вот в 2019 году им приплатили почти 100 млн.долларов на обеспечение 3 запусков. Это, конечно, уже не почти миллиард, но всё же немаленькая прибавка к и без того более дорогостоящим контрактам, нежели у SpaceX.

В защиту будет сказано, что сам Тори Бруно скорее всего старается как может и вообще о нем отзываются как о хорошем инженере и руководителе. Разумеется это не опрадывает всего барадка и коррупция, если б не Маск то США потеряли бы способность не только людей, но и сколь-нибудь тяжелые грузы выводить в космос.

>> В защиту будет сказано, что сам Тори Бруно скорее всего старается как может и вообще о нем отзываются как о хорошем инженере и руководителе.

А вот здесь он прямым текстом говорит, что обоснование этой "субсидии", которую он не любит называть таковой, как раз и является отсутствие переносов сроков - The Government Accountability Office has certified that this two-prong approach has avoided launch delays and will save taxpayers $4.4 billion. Крайне интересно, как они на эту цифру вышли.

Sign up to leave a comment.

Other news