Pull to refresh

Исследование: работодатели стали чаще нанимать временных сотрудников

Reading time2 min
Views1.4K

Исследование международной рекрутинговой группы Hays показало, что две трети российских компаний за последний год увеличили наем временных сотрудников на проектную работу. Аналитики предсказывают, что в 2022 году эта тенденция усилится.

Чаще всего временную работу предлагают администраторам, HR-менеджерам и бухгалтерам. Такие работники могут требоваться в отделах закупки и логистики, в IT-подразделениях, службах маркетинга и рекламы. Примерно в 30% случаев их оформляют в штат компании-провайдера, то есть речь идет об аутсорсинге. 

Около 60% работодателей объяснили, что берут людей на один проект или на сезон для помощи своим штатным работникам в период пиковой загрузки или для оптимизации расходов на кадры. Среди других причин временного найма: отсутствие возможности найти на вакансию постоянных сотрудников, наличие декретных ставок и нехватка рабочих рук после сокращения штата.

В 2019 году рынок аутсорсинга вырос на 14,7%, а в 2020 году он показал рост почти на 14%. При этом четверть временных сотрудников параллельно имеет постоянную работу, около 70% заняты только на проектах, а остальные — стажеры. Временная занятость привлекает людей от 18 до 40 лет. Более молодые сотрудники идут на краткосрочные проекты, которые можно совмещать с учебой, а те, кто постарше, предпочитают средне- и долгосрочные проекты, позволяющие работать из любой точки мира. Специалистов от 40 до 50 лет обычно привлекают к временной работе в качестве экспертов.

Только 2% работодателей усмотрели сложности при найме временных работников. Все остальные заявили, что такие сотрудники быстро адаптируются. Около 17% нанимателей полагают, что временных профессионалов нелегко удержать и мотивировать на качественный труд, а также существует риск утечки корпоративной информации.

Между тем опрос консалтинговой компании BCG показал, что 80% россиян, занятых в IT-сфере, хотят работать удаленно на компании, которые не имеют физического присутствия в РФ. Соискатели рассматривают для удаленного трудоустройства работодателей из США, Германии и Канады.

А исследование платформы автоматизированного найма IT-специалистов Skipp продемонстрировало, что возможность работать удаленно является важным фактором для опрошенных: 88% готовы предпочесть ее социальному пакету.

Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Other news

Change theme settings