Pull to refresh

Альфа-Банк запустил голосового помощника «Альф» — он хорошо распознаёт речь, но мало что умеет

Reading time 2 min
Views 3.2K

Альфа-банк запустил в своём мобильном приложении голосового помощника «Альф». Для разговора с ним необходимо зайти в приложение и нажать на соответствующую иконку в верхней части экрана. Пользователи с iOS могут настроить запуск голосового помощника через Siri. Он хорошо распознаёт речь человека, но пока мало что умеет.

«Альф» говорит голосом Всеволода Кузнецова, озвучивающего в российских дубляжах Тома Круза, Уилла Смита, Бреда Питта и Геральта из Ривии. Разработкой ИИ для помощника занимались специалисты из Альфа-банка и компании Just AI. За основу взята технология Yandex SpeechKit Brand Voice, позволяющая создать полную цифровую копию голоса пользователя. Для обучения нейросети разработчики взяли 50 часов записей человеческого голоса с разными интонациями. Вероятно, поэтому ИИ хорошо распознаёт даже невнятную речь или речь с сильным акцентом.

«Альф» умеет юморить в ответ на нецензурную брань, оскорбления или угрозы. Он также реагирует на запрос «Скажи шутку», в ответ на который выдаёт короткие высказывания, такие как: «Пять часов фиксил баг, исправил одну строчку», «Скриншоты — лучшая доказательная база», «Реинкарнация — это когда начинаешь жизнь с другого аккаунта», «Думать или загуглить — вот в чём вопрос» и «Идеальный интерфейс — это когда мама понимает». Юмору «Альф» обучался у иронического паблика Slovo Dna Кирилла Караваева. К сожалению, явную отсылку к Геральту из Ривии Альфа-банк делать не стал. «Альф» не распознаёт никакие запросы с отсылкой к вселенной «Ведьмака».

У голосового помощника сравнительно маленький набор функций. «Альф» может показать в чате баланс счёта и озвучить дату и сумму платежа по кредиту. В ответ на запросы по оформлению полиса для визы, настройке Siri и навигации по приложению он даёт ссылку на соответствующий раздел. Периодически эти команды не срабатывают и «Альф» просит повторить запрос позже или проверить соединение с интернетом. Таким же образом он реагирует на непонятные для него запросы.

Возможно, в будущем «Альфа» получит большим набор функций. Но на текущий момент он проигрывает другим ассистентам, например — «Олегу» от Тинькофф-банка или «900» от Сбера. Через них можно переводить деньги, пополнять баланс телефона, менять личные данные и не только.

Tags:
Hubs:
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Other news