Pull to refresh

Учёные из Университета Тасмании запустили проект «Чёрный ящик для планеты Земля»

Reading time2 min
Views4.8K

Дизайн «чёрного ящика» нашей планеты

По информации австралийского издания ABC, учёные из Университета Тасмании начали реализацию некоммерческого проекта "Чёрный ящик для планеты Земля". Это массивный автономный самописец с выходом в интернет, на который будет записываться информация о климатических изменениях в течение последних десятилетий развития нашей цивилизации, данные про исчезающих животных, сокращения численности населения в некоторых регионах, потребление электроэнергии, а также заголовки популярных сообщений в соцсетях и новостей о ключевых событиях в мире.

Учёные планируют окончить сборку самописца до конца 2022 года и установить устройство на западном побережье острова Тасмания. Сначала планировалась его установка на Мальте, в Норвегии или Катаре. Но в итоге по геополитической и геологической стабильности учёными была выбрана Тасмания.

Размеры монолита: 10x4x3 метра. Толщина его металлических стен будет несколько сантиметров (заявлено 7,5 см стали). Основание монолита будет размещено на гранитной плите. Предназначение: выжившие или другие, кто его обнаружит после апокалипсиса, смогут расшифровать содержащиеся в нем сообщения и получить представление о том, что вызвало падение цивилизации, существовавшей на планете раньше, например, проанализировать зарегистрированные в системе действия или бездействие лидеров стран или процессы развития военной интервенции. Учёные полагают, что записанный там массивы данных также могут быть использованы в будущем, чтобы помочь другим людям или разумным существам избежать той же участи.

Исследователи на сайте проекта пояснили, что в режиме бета-тестирования уже записывают данные для «чёрного ящика» нашей планеты на специальных жесткие диски, которые потом будут размещены внутри корпуса устройства. Первоначально его электропитание «чёрного ящика» будет организовано от внешнего источника, потом монолит переключится на собственные солнечные панели. Его алгоритм будет настроен на загрузку научных данных и другой различной информации о жизни планеты, пока есть связь и электропитание.

В планах учёных увеличить емкость архива и поработать над его долговечностью. По оценкам разработчиков, используя существующие накопители в режиме сжатия и архивирования, им хватит емкости для хранения данных по логам Земли в течение следующих 30–50 лет. Также в этом устройстве будут задействованы и более долгосрочных методов хранения, например, типа проекта Microsoft по хранению данных на кварцевом стекле, что позволит хранить данные в монолите неповрежденными в течение сотен лет и более.

Примечательно, что учёные также озаботились о том, как именно потом можно будет открыть «чёрный ящик» и использовать данных из ржавого и обесточенного монолита. Пока что они думают над этой задачей. В качестве вариантов у них есть: высечь на монолите аналог Розеттского камня с несколькими форматами кодирования, чтобы его могли открыть только разумные существа, которые могут интерпретировать базовые символы.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как лучше назвать такое устройство?
66.42% Монолит91
20.44% Основание28
8.76% Водяной чип12
4.38% Свой ответ в комментарии6
137 users voted. 38 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments39

Other news