Pull to refresh

Comments 24

НАСА: «Через 3 года полетим на Луну на химической ракете, вот десять кандидатов»
Роскосмос: «К 2035 году построим не имеющий аналогов в мире ядерный буксир на принципиально новом движителе (имя я не придумал), на нём можно будет летать к Юпитеру и грабить корованы».
Я бы больше гордился простыми, но сбывающимися планами, чем грандиозными несбыточными фантазиями.

Интересно только на чем они полетят, эти самые астронавты, тем более через три года, наверное на волшебной химической ракете, которой нет. А буксир за 14 лет вполне можно запилить, тем паче разработка уже вовсю ведется, включая габаритные макеты. Впрочем, да, о чем это я, здесь же принято о НАСА только с придыханием...

на чем они полетят
to destinations including the Moon on NASA’s Orion spacecraft and Space Launch System rocket.
(источник)
Дело не в придыхании к НАСА, а в накопленном опыте последних лет: заявления Роскосмоса больше похожи на wishful thinking, чем на реальные планы.
UPD: согласитесь, это выглядит намного ближе к реальности, чем рендеры ядерного буксира:
image

Поддержу. Здесь любые достижения Роскосмоса не котируются. И даром что НАСА без Роскосмоса ничего никуда не запустит. А Маск вообще походу решил компанию слить и обанкротить.

Но НАСА это же светочь..... Хотя в этой гонке победят китайцы. И дипломатично скажут что следов пребывания американских астронавтов не обнаружено....

И что же Роскосмос запускает для НАСА и на чем?

Здесь любые достижения Роскосмоса не котируются.

Открываем Список межпланетных космических аппаратов. Ищем аппараты с триколором. Внимательно смотрим что за они и сколько их. После чего возвращаемся к вопросу о достижениях Роскосмоса.

Да сейчас уже индусы с арабами запускают больше исследовательских космических миссий чем мы. Космическая держава блин.

Интересно, кого из 10 взяли прежде всего за цвет кожи и гендер, а кого за навыки.

Среди 12 тыс претендентов, очевидно, будет достаточно скилловых людей с самыми разнообразными этно-гендерными характеристиками.

Вспоминается сцена найма недостающих астронавтов из сериала «Космические силы».

Достаточно скилловые я думаю большинство из 12к претендентов. А вот взяли ли лучших - вопрос без ответа. Могли ли отобрать всю команду одного цвета кожи, ориентации и гендера - при текущей повестки нее могли. И возникает просто вопрос - кто по скиллам прошел, а кто по квотам.

Вероятность ситуации когда из 12к 10 лучших обладают одной из упомянутых характеристик (пол, цвет) очень мала (чтобы она была не такой надо, чтобы был перекос в образовании/опыте работы, а сейчас это явно не так). И мы видим 4/6 и 9/1 - вполне нормальное распределение, скорее всего отражающее состав претендентов (наверное еще и с флуктуацией - вряд ли там чернокожих было всего 10%). Искать здесь повестку - умножение сущностей.

Да и даже при наличии квот (пусть например 5 на 5 ж и м) - в большой выборке претендентов это не отразится на профессиональном уровне.

обоснуйте, почему наличие квот не отражается на профессиональном уровне?

При очень большом числе претендентов на одно место (более 1000) для разницы в профессиональном уровне надо, чтобы между этими группами была пропасть. А если ее нет, то участники соревнуются просто за 5 мест, а не за 10, среди 6к, а не 12.

чтобы был перекос в образовании/опыте работы, а сейчас это явно не так

А с чего взяли, что нет перекоса в образовании и навыках? В универах США тоже есть квоты. Разве это не говорит о перекосе? Если бы у всех примерные равные навыки были то квот и не было.

Квоты воздействуют на "входящий поток", а на выходящий уже сильно опосредовано. При достаточном качестве образования и отсутствии очень большой пропасти в начальных способностях/подготовке (мы ведь не считаем негров и женщин органически неспособными эффективно обучаться, верно?) выпускники будут обладать знаниями зависящими от их целеустремленности (т.е. будет выравнено между группами квот). В СССР вот были квоты на высшее образование и ничего, оно считалось достаточно качественным. Квоты в образовании полезны, если стоит задача выровнять уровень среди групп населения (из деревни, черных не очень благополучных районов), когда нет возможности сделать это в самом начале (начальной/средней школе).

Из 12 тысяч можно при необходимости выбрать 10 человек у которых будут нужными и навыки, и все остальное. Но не думаю что есть разнарядка на цвет кожи и все остальное.

Конечно нет "разнарядки на цвет кожи и все остальное". Также как и на Оскар и на многое другое.

обучение управлению самолетом Т-38 и русскому языку

Зачем?

Всё ещё рабочий язык в комсосе же. Все, кто работают на МКС, его базово изучают.

Очень интересно зачем им управление Т-38, как я выяснил заинтересовавшись, это учебный реактивный самолет. Зачем астронавтам уметь летать на самолете?

Рвотный рефлекс укрощать, видимо. К тому же у половины команды солидная лётная практика уже есть.

Астронавты, это звучит гордо)

Принимаю заказы для размещение рекламы на билбордах в море спокойствия.

Успей сделать заказ до первого полёта, и получи пятидесяти процентную скидку, мы поможем вам вывести ваш бизнес на новый уровень, будь первым ведь будущее уже здесь.

Космическим долбоёбам по видимому по кайфу тыкать минусы)

Sign up to leave a comment.

Other news