Pull to refresh

Роскомнадзор потребовал от проекта Tor удалить ссылку на загрузку Tor Browser

Reading time2 min
Views31K

Один из администраторов проекта Tor поделился письмом, полученным хостером от Роскомнадзора. В нём надзорный орган уведомляет о том, что сайт проекта будет внесён в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» следующего(их) указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет".

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта мер по удалению запрещенной информации и (или) ограничению доступа к сайту в сети «Интернет», будет принято решение о включении в единый реестр сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а доступ к нему будет ограничен.

Письмо составлено в лучших традициях бюрократии, из его содержания совершенно неясно, какую информацию требуется удалить. Возможно, это связано с тем, что с сайта проекта Tor пользователи могут скачать Tor Browser.

Известно, что ещё в декабре 2017 года Саратовский районный суд вынес решение о блокировке доступа к домену. Как следует из материалов дела, местный заместитель прокурора обнаружил на сайте проекта Tor ссылку на скачивание «программы браузера-анонимайзера для последующего посещения сайтов, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов» и обратился в суд с требованием ограничить доступ к ресурсу.

Вероятно, активизация Роскомнадзора связана с тем, что на днях в России началась блокировка доступа к сети Tor. На момент публикации новости ресурс https://www.torproject.org числился в реестре с пометкой «доступ не ограничивается».

Update: пометка «доступ не ограничивается» в реестре сменилась на «ограничивается к сайту», провайдеры начали блокировать ресурс. Разработчики Tor Project опубликовали официальное заявление.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments121

Other news