Pull to refresh

Минцифры: к 2030 году Россия выйдет на международный рынок квантовых технологий

Reading time1 min
Views1.5K

Также Минцифры к 2025 году планирует сократить отставание России от стран-лидеров в области квантовых технологий на два-три года.

В ходе форума «Открытые инновации» замглавы Минцифры РФ Максим Паршин поделился планами выхода России на международный рынок квантовых технологий. По словам Паршина, к 2024 году в РФ возникнет демонстрация применений квантовых вычислений на реальных задачах при помощи стека собственной разработки. Речь идет об аппаратных платформах, программных продуктах и алгоритмах. 

Замглавы Минцифры предполагает, что отставание России от стран-лидеров квантовых технологий к 2025 году составит не более двух-трех лет. Кроме этого, в планах ведомства ― выход отечественных разработок на международный рынок.

Паршин отметил, что темпы развития не подразумевают завоевание лидерских позиций рынка как минимум в течение ближайших пяти-десяти лет. 

По данным Росатома, российские технологии в различных областях отстают от международных разработок примерно на 7-10 лет. Паршин считает, что уже в ближайшем будущем решение актуальных задач без квантовых технологий окажется невозможным. 

«Мы понимаем те проблемы, которые сейчас объективно испытывают наши госкомпании на международном рынке, по доступу к технологиям, к оборудованию, поэтому необходимо обсудить, как мы видим развитие этой технологии, чтобы все поставленные нами задачи были достигнуты», ― отметил замглавы Минцифры. 

Tags:
Hubs:
+11
Comments10

Other news

Change theme settings