Pull to refresh

Comments 8

Ну если честно, то разрешения мне хватает и на Oculus 2, основная проблема это как раз задержка. Мозг и ее не замечает, а вот мозжечок - вполне. После часа игры мутит…

У окулуса угол обзора меньше 100 градусов, если делать больше то и разрешение надо больше. А еще там OLED, он сам по себе зернистый.

А мутит, скорее всего, из-за перемещений. Тут наверное ничего не поможет, если только организм привыкнет.

OLED был на первом Quest'е, в OQ2 LCD тоже со всеми вытекающими (нечёрный чёрный и т.д.).

Проблема сейчас не столько в дисплеях. Pimax уже и 12K делает. Проблема в мощностях железа и наличии контента под такое разрешение. Разрешение 4K на глаз при угле обзора 120 градусов предполагает видеопоток в 18K, чего пока не готовы выдать современные видеокарты.

Как не считал, так и не понял, как вы 18К получили?

18К это очень примерно на самом деле. В VR-шлемах есть проблема искажений за счет кривизны линз. Для того, чтобы изображение из видеокарты в центре линзы отображалось пиксель в пиксель, необходимо рендерить его с разрешением не менее, чем на 50% выше. В идеале коэффициент должен быть 1,7. Если принять, что разрешение экрана в шлеме на глаз составляет 4K (3840 пикселей по горизонтали или около того) при угле обзора 120 градусов для построения сферы необходима картинка в 12K. Далее для устранения дисторсии рендерить такую исходную 12K картинку необходимо хотя бы в 18K. Я не обладаю познаниями в работе с изображениями даже на уровне дилетанта и предполагаю, что есть методы оптимизации рендеринга без рендеринга всей сцены для VR, тем не менее даже с контентом в разрешении 12K на глаз сейчас большие проблемы.

Если вы про видео - то в целом логично, круговое видео содержит информацию о всей сфере. Но VR - это в первую очередь "виртуальная реальность", рендерить нужно только ту область, куда смотрит пользователь. С разрешением дисплея, на который смотрит пользователь. Да, можно снижать качество картинки по краям камеры, тем самым понижая нагрузку. Так же важно повысить частоту для комфорта. Итого в сравнении с 4k@60fps в телевизоре, тут нужно минимум 2x 4k@120fps.

Sign up to leave a comment.

Other news