Pull to refresh

Disсord разрабатывает систему платного членства для монетизации контента: каналы за пэйуоллами

Reading time2 min
Views1K

Discord начал тестировать функцию премиум-членства, которая позволяет монетизировать серверы. Уже на данный момент в мессенджере появилось несколько тестовых собществ с новым режимом, позволяющим авторам брать плату за доступ как к самому серверу, так и к его отдельным каналам или функциям.

Подписка на серверы представляет из себя многоуровневую систему, настраиваемую администраторами сообщества. Уровни отличаются по цене подписки и предлагаемым возможностям. Кроме того, премиальные пользователи получают уникальные значки, подтверждающие их статус и специальные роли.

Разные уровни премиальной подписки
Разные уровни премиальной подписки

Стоит отметить, что до этого у создателей контента также была возможность монетизировать серверы и каналы, но делалось это силами сторонних ботов и сервисов. Сейчас же весь функционал сосредоточен на самой платформе. Вырученные на подписках средства делятся между авторами и Discord в соотношении 90/10, что позволяет авторам получать больше выгоды с продвижения премиального контента. Но стоит отметить, что пока членство можно оплатить только в веб версии и клиенте для компьютеров. Компания еще не разработала способ разделения средств при оплате с мобильных приложений, так как в таком случае обычно появляется третья сторона в лице магазина приложений, берущая свой процент.

Приветственное окно для премиальных подписчиков
Приветственное окно для премиальных подписчиков

В Discord отмечают, что мессенджер не предлагает особенный контент для премиальных пользователей, а лишь предоставляет систему для настройки монетизации. Наполняемость серверов и каналов остается на стороне создателей контента и администраторов сообществ. На данный момент авторы предлагают по подписке расширенные привилегии на сервере, доступ к каналам с инсайдами и доступ к трибунам в стиле Clubhouse.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news