Pull to refresh

В Сбербанке рассказали о нехватке работников сферы информационной безопасности в России

Reading time 2 min
Views 4.1K

Председатель правления Сбербанка напомнил о проблеме нехватки квалифицированных сотрудников в области информационной безопасности из-за несовершенной системы образования.

Станислав Кузнецов, председатель правления Сбербанка, рассказал, что в стране на сегодняшний день кадровая катастрофа по направлению информационной безопасности. По словам Кузнецова, в секторе ИБ задействованы порядка 20 тыс. сотрудников, что крайне мало. 

Также председатель правления Сбербанка отмечает, что проблема нехватки кадров связана не с размером зарплат сотрудников: они, по словам Кузнецова, соразмерны предложениям зарубежных компаний. 

Как считает топ-менеджер, кадровый кризис в сфере кибербезопасности уходит корнями в российскую систему образования. Кроме того, что на рынке труда наблюдается нехватка сотрудников, более острый кризис связан с малым преподавательским составом ― в России нет нужного числа преподавателей, которые могли бы обучить достаточное количество специалистов ИБ-сектора. 

Чтобы решить эту проблему, считает Кузнецов, необходимо увеличить количество квалифицированных преподавателей, связанных с кибербезопасностью. Комментировать зарплаты российских работников сферы образования топ-менеджер не стал.

Впрочем, проблема, указанная председателем правления Сбербанка, актуальна для всего сектора информационных технологий в стране. Напомним, в прошлом году президент ГК InfoWatch Наталья Касперская вместе с президентом ассоциации «Руссофт» Валентином Макаровым говорили о готовности тысяч российских айтишников перебраться за рубеж. 

Согласно прогнозу Касперской и Макарова, в период с лета 2020 года по конец 2021 года из России могли уехать 10-15 тыс. ИТ-специалистов. Главной причиной миграции Касперская считает значительно ухудшившуюся экономическую ситуацию в России, связанную с локдауном.

Уже в феврале 2021 года об этой проблеме заговорили не только представители частного бизнеса, но власти. По оценкам замглавы Минцифры Евгения Кислякова, дефицит ИТ-специалистов составлял на тот момент от 500 тыс. до 1 млн человек.

Тогда же замглавы ведомства отметил крайне малое количество профильных бюджетных мест в российских университетах ― порядка 80 тыс. по всей стране. 

К концу 2021 года ситуация с российскими ИТ-специалистами ухудшилась еще сильнее. По данным CNews, 60% опрошенных айтишников готовы перебраться в иностранную компанию при первой же возможности, причем многие готовы не только работать удаленно, но перебраться за рубеж. 

Главной причиной текучки кадров считают желание специалистов получить более широкие карьерные перспективы ― об этом говорят 62% опрошенных. Также 48% российских ИТ-сотрудников считают, что на фоне ухудшившейся экономической ситуации в стране им грозит понижение зарплаты или других условий работы. 47% опрошенных недовольны недооценкой их труда на нынешнем рабочем месте ― это также одна из главных причин смены работы для отечественных айтишников.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 15
Comments Comments 15

Other news