Pull to refresh

Результаты хакатона INNOHACK 2.0: самые интересные проекты и другие подробности

Reading time5 min
Views1.4K

Привет, Хабр! Давно хакатон INNOHACK 2.0, анонс которого публиковался в начале июня. Организатор хакатона - ГК «Иннотех» — группа компаний, которая занимается разработкой высоконагруженных фронтальных решений, омниканальных продуктов для банковского рынка, внедрением ИИ в банковские продукты и созданием мобильных продуктов.

Цель - привлечь к решению важных задач в этой сфере талантливых специалистов, способных предложить новые идеи. Для достижения этой цели и проводился хакатон. Давайте посмотрим, как он прошел и что предложили участники.

Подробности 

INNOHACK 2.0 включал в себя 5 актуальных бизнес-задач, отобранных экспертами ГК «Иннотех»:

  • Геймификация обучения. Создание геймифицированого приложения для обучения сотрудников.

  • Информационная безопасность. Поиск и определение фишинговых сайтов.

  • Генерация форм. Создание динамического конструктора форм.

  • Маркет для поиска инвесторов. Создание маркета для поиска инвесторов и свободного размещения средств пользователями.

  • Мэтчинг потенциальных кандидатов. Обработка резюме с источников, находящихся в открытом доступе.

Общий призовой фонд хакатона — 1 200 000 рублей. Призовой фонд каждого кейса — 240 000 рублей.

К участию приглашались:

  • Backend разработчики;

  • Frontend разработчики;

  • Системный аналитик;

  • DevOps;

  • QA;

  • UI/UX.

Задача по привлечению участников оказалась не самой простой. Во-первых, параллельно проходило несколько масштабных ИТ-ивентов: это и «Цифровой прорыв», Moscow City Hack, Хакатон Редсофт и ЭЛЬДОCODE. Во-вторых, конечно, жара… Она не самым стимулирующим образом действует на проявление активности.

Как все прошло

После анонса заявки на участие в отборочном туре подали 404 команды, из них 76 команд прошли отборочный тур. Общее количество одобренных участников команд - 210 человек. География хакатона получилась весьма обширной - 75 городов, включая Москву ~ 35%, Санкт-Петербург ~ 11%, Самару ~ 7%, Екатеринбург ~ 4%, Новосибирск ~ 4%, Краснодар ~ 3%, Красноярск ~ 2%. Другие города ~ 33%.

После трех чек-поинтов количество команд сократилось до 33, а количество участников - до 109. В финал вышли 15 команд и 44 участника.

У хакатона INNOHACK 2.0 было несколько особенностей. В первую очередь, это несколько уровней оценки. Приложение нужно было не просто разработать, а еще и подготовить инфраструктуру для его развертывания —  CI/CD pipeline. За это команды получали дополнительные баллы. Кроме того, для команд с sql-специалистами был создан отдельный рейтинг. За описанные тест-кейсы и найденные баги в созданных на соревновании продуктах давались дополнительные баллы. Так нам удалось создать своего рода мини-стартапы внутри хакатона, которые обеспечивали практически полный цикл работ над продуктом, как оно и бывает в реальности.

Победители - кто они? 

Победили 5 команд, по одной в каждом направлении.

Метчинг кандидатов — Команда IKIT + ANIME + PI = LOVE

Участники разработали сервис-агрегатор резюме соискателей, который помогает увеличить эффективность работы HR-отделов разных компаний. Сервис собирает всю необходимую информацию по заданным критериям, где HR может уже выполнить финальный выбор участников. Сервис предоставляет удобный UX, самые рутинные задачи перекладываются на автоматизированную систему. В будущем планируется добавить аналитику воронки найма для повышения конверсии.Алексей Бобров, капитан команды-победителя трека: «Участие в хакатоне после закрытия сессии я воспринял, как вариант отдохнуть и развлечься. Не вышло - из пяти участников команды в первую ночь соревнования нас осталось двое. Мы до 9 утра работали над прототипом, а потом поняли, что все не то… Если бы не идея, которая вдруг сдвинула все с мертвой точки. Это движение замотивировало подтянуться группу поддержки нам в помощь. В целом, 48 часов прошли будто 1 месяц. После все ощутили приятную и вместе с тем грустную усталость. Для меня хакатон был, словно путешествие в какие-то джунгли, но оно, увы, закончилось».

Геймификация обучения — Команда AVM

Команда разработала VR-решение для того, чтобы улучшить эффективность получения пользователями необходимых soft-skills. В приложении используются все основные приемы геймификации, включая мотивацию, статусность и, конечно, вознаграждение - полученные баллы можно обменять на подарки от партнеров, включая сертификаты, билеты в кино или концерт.Кирилл Скосырев, капитан команды-победителя трека: «Мы шли побеждать. После регистрации увидели, что в треке 15 команд и поняли, что просто не будет. Основная сложность была в том, что задача предлагалась очень обширная: помимо самой платформы для геймификации обучения персонала, предполагалось заложить фундамент для технического масштабирования решения и приложить тесты. Очень понравился прикладной характер задач. И идея с коммуникационной платформой - отличная». 

Конструктор форм — Команда: #964b00

Команда разработала динамический конструктор форм, который позволяет составлять экранные формы пользователем системы, сохранять экранные формы в базу данных на сервере, получать экранные формы с сервера, вводить пользовательские данные и отправлять их на сервер, а также получать и визуализировать пользовательские данные.

  • Альбина Купцова, капитан-команды-победителя трека: «Мы шли пробовать свои силы, сформировав команду в самый последний момент. Настрой был боевой. Честно сказать, задача для нас не показалась сложной. Понравилось, что на организационные собрания не тратили много времени». 

И еще два победителя:

  • Информационная безопасность — Команда: Item404Антон Лопаницын, участник команды-победителя трека: «Если в анонсе хакатона я вижу секцию по информационной безопасности, то иду участвовать. Таковых мало, поэтому всегда интересно посмотреть на задания. В хакатоне INNOTECH HACK было сложно, поскольку была необходима специфическая экспертиза, ну и дедлайны, конечно. Очень классный опыт работы с платформой - в других мероприятиях по разным чатам на разных ресурсах ищешь напарников, а тут все в одном месте, плюс помощь кураторов. Понравились синки с экспертами. Они дают подсказки и фидбэки еще на стадии прототипа, это помогает не уйти в другую сторону по фичам». 

  • Маркет для поиска инвесторов — Команда: Dragons

Михаил Марцинюк, капитан команды-победителя трека: «Было интересно поучаствовать, всегда хотел попасть на хакатон. Онлайн-формат очень удобен с точки зрения работы, но, к сожалению, усложняется нетворкинг. Изначально я был один и искал себе команду прямо на платформе. Это непросто. Один участник прямо перед хакатоном испарился. Но я справился. Понравилась атмосфера внутри команды - соревновательная. После победы все зарядились на работу - очень крутой эффект».

Каждая из команд-победителей получила  240 000 рублей. И еще один приятный сюрприз - любой из участников хакатона может получить оффер от ГК "Иннотех".

Уже на закрытии участников опросили о том, что они думают о хакатоне. В большинстве случаев мнение положительное - 80% опрошенных участников пожелали принять участие в следующем хакатоне.

В целом, все прошло весьма интересно, будем надеяться, что проекты, предложенные участниками, будут реализованы для решения реальных задач в бизнесе.

Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news