Pull to refresh

Ученые из БелГУ создали наночастицы на основе ионов золота, серебра и древесного гриба

Reading time 2 min
Views 904

Химики НИУ «БелГУ» синтезировали биогенные частицы на основе серебра и золота, которые окажутся востребованными в качестве высокоэффективного катализатора и наносенсора.

Команда ученых БелГУ в сотрудничестве с исследователями из Вьетнама и Ирана разработали экологически безопасную и сравнительно недорогую в производстве технологию получения наночастиц серебра и золота при помощи гриба трутовика лакированного, широко известного в традиционной азиатской медицине благодаря антиоксидантным, антибактериальным, противовоспалительным и противоопухолевым свойствам.

По словам Михаила Трубицына, профессора кафедры общей химии БелГУ и руководителя исследований, микрофрагменты гриба берут на себя роль подложки, на которую сорбируются ионы серебра и золота. В результате сорбиции ученые получили коллоидные частицы размером 50 нанометров, которые обладают повышенной бактерицидной, каталитической и фотоэлектросенсорной активностью.

Результаты испытаний подтвердили каталитическую активность частиц, которая сохраняется даже при пятикратном использовании. Например, 98% нитрофенол, токсичный загрязнитель, за девять минут взаимодействия с наночастицами превратился в полезное вещество анилин. Повторное использование частиц привело к 95% преобразованию вещества. 

Также частицы можно использовать как наносенсор для мониторинга окружающей среды. Впоследствии ученые проверили эффективность наночастиц при фотоколориметрическом определении концентрации катионов железа (III) в водных средах.

Кроме этого, наночастицы на основе серебра и золота показали значительный антибактериальный эффект против таких бактериальных штаммов, как кишечная палочка, синегнойная палочка, сенная палочка и золотистый стафилококк.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news