Pull to refresh

Пользователи жалуются, что Windows 11 снижает производительность некоторых твердотельных накопителей

Reading time1 min
Views4.2K


В начале декабря пользователи все больше стали обращать внимание, что в некоторых конфигурациях Windows 11 значительно снижает производительность системных твердотельных накопителей. По большей части проблема касается NVMe SSD. Причем эти же устройства хранения при установке на них Windows 10 показывают стабильные и высокие результаты в тестах.

Часть жалоб касалась того, что в Windows 11 системные NVMe SSD в тестах показывают пониженное количество операций ввода/вывода в секунду (IOPS), по сравнению с такой же конфигурацией в Windows 10. У других пользователей происходило значительное понижение скорости чтения/записи вплоть до того, что скорость произвольной записи снизилась почти вдвое по сравнению с тестами в Windows 10.

В среднем снижение работоспособности NVMe SSD в Windows 11 составляет от 11% до 19% по сравнению с Windows 10.

Представитель Microsoft Нил Кристиансен на портале Reddit пояснил, что Microsoft в курсе проблемы и пытается найти ее решение. Однако, компания так и не выпустила до сих пор патча по этой ситуации, хотя о ней было известно еще 3 месяца назад на стадии предрелизного тестирования Windows 11.

4 октября Microsoft выпустила Windows 11. Система претерпела изменения в дизайне, безопасности и обзавелась рядом функций для улучшения режима многозадачности. После установки релиза пользователи жаловались, что «Проводник» в Windows 11 потребляет слишком много ОЗУ, а AMD пообещала срочно выпустить патч (в итоге он вышел), который исправит проблему с замедлением игр на Windows 11. Также в первых билдах WIndows 11 не работали 106 моделей принтеров Brother, если подключать по USB.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Other news