Pull to refresh

Сотрудница Blizzard выступила с заявлением, в котором пожаловалась на четыре года сексуальных домогательств

Reading time3 min
Views9.8K

8 декабря у офиса Blizzard в Ирвине (штат Калифорния, США) сотрудница компании Кристина сделала публичное заявление, в котором призналась, что все четыре года работы в студии постоянно подвергалась сексуальным домогательствам и неуместным замечаниям о своей внешности. На текущий момент она работает в группе сотрудников, занимающихся играми Overwatch и Diablo. Адвокатом Кристины выступила Лиза Блум, знаменитая своим участием в громких разбирательствах с приставаниями и изнасилованиями. Она же представляла в суде интересы продюсера Харви Вайнштейна, которого осудили за сексуальные домогательства. В анонсе выступления адвокат указала, что Кристина раскроет «пропитанную алкоголем культуру сексуальных домогательств в компании».

Речь Кристины длилась всего около двух минут — большую часть времени говорила её адвокат. Дрожащим голосом сотрудница рассказала, что всё начиналось как работа её мечты, но вскоре она столкнулась с рядом шокирующих событий. В частности, по её словам, с самого начала работы в Blizzard она получала грубые комментарии о своём теле, подвергалась сексуальным домогательствам и «неуместным прикосновениям». На корпоративных мероприятиях с алкоголем и походами по клубам руководители регулярно предлагали ей секс без обязательств. Корпоративную культуру в компании она описала как «культуру братства, которая вредна для женщин».

Сотрудница рассказывала отделу кадров об указанных инцидентах, но её заверили, что коллеги «просто шутили». С точки зрения закона «обидчики не сделали ничего плохого», поэтому нет смысла в разбирательствах. При этом после жалоб Кристину понизили в должности, лишили всех льгот по распределению прибыли в компании и не дали соответствующего повышения. Кроме того, она указала, что домогательства и неуместные комментарии не прекратились. Сотрудница отметила, что действия руководства серьёзно подорвали её психическое здоровье, но она собрала все силы, чтобы выступить перед общественностью и бороться за создание безопасной среды для всех сотрудников Activision Blizzard.

В целом заявления из речи Кристины повторяют уже высказанные обвинения в адрес Blizzard. По словам Лизы Блум, выступление прошло потому что проигнорированные студией жертвы изнасилований всё ещё страдают, и пришло время расставить приоритеты.

После расследования регулятора компания организовала фонд для выплат компенсаций жертвам домогательств. Размер фонда составляет $18 млн, что Блум оценивает как «прискорбно малую сумму» с учётом наличия сотен пострадавших женщин. Она потребовала, чтобы фонд расширили до $100 млн и более, а также создали инструмент для своевременной выплаты средств. Кроме того, Блум требует у компании принести публичные извинения Кристине и другим пострадавшим женщинам, а также провести стороннюю независимую оценку морального ущерба.

Скандал в Activision Blizzard начался летом этого года после того, как Департамент по защите трудовых и жилищных прав штата Калифорния (США) подал иск на Activision Blizzard, обвинив студию в корпоративной культуре «студенческого братства». Согласно обвинению, сотрудницам компании осознанно платят меньше, чем их мужчинам-коллегам, и у них меньше шансов пробиться выше по карьерной лестнице. На фоне разбирательств студия получила коллективный иск от акционеров, а также иски от пострадавших сотрудниц компании.

С момента подачи иска из компании уволились или были уволены ветераны студии: главный операционный директор Blizzard Дж. Аллен Брэк, исполнительный продюсер Overwatch Чакко Сонни, директор разработки Луис Баррига и ведущий дизайнер уровней Джесси МакКри. Кроме того, из Blizzard ушла главный юрист Клэр Харт, директор по персоналу Клодин Нотон и назначенный на место Брэка соруководитель Blizzard Джен О'Нил. В середине ноября сотрудники студии призвали главу Activision Blizzard Бобби Котика также покинуть свой пост, но акционеры и совет директоров пока не требует его отставки. Сам Котик указал, что готов уйти, если не сможет быстро исправить ситуацию. При этом конкретных сроков, в которые он планирует уложиться, указано не было.

Tags:
Hubs:
+20
Comments102

Other news