Pull to refresh

Разработан тест, который поможет определить, не психопат ли ваша кошка

Reading time2 min
Views6.6K

О чем думает ваша кошка? Ученые разработали тест, который может определить уровень психопатии питомцев.

Команда исследователей Ливерпульского университета разработала модель оценки психопатичности кошек, чтобы постараться наладить контакт между человеком и домашним питомцем. Неповиновение и агрессивность кошек ― одни из лидирующих причин, почему владельцы отказываются от них и возвращают питомцев в кошачьи приюты. 

Психопатией принято считать склонность антисоциальности, эгоизму и манипулятивностью. Триархическая модель психопатии учитывает такие факторы, как недостаток сдержанности, импульсивность, подлость, стрессоустойчивость и смелость. 

Изначально эта модель разработана для оценки психопатичности человека, однако адаптированное измерение спектра помогает определить особенности характера у животных. 

Для исследования ученые попросили 549 владельцев кошек ответить на вопросы, связанные с характером их любимцев: оценить склонность к импульсивности, эгоизму и самоуверенности, а также подробно рассказать о примерах такого поведения. 

На основе полученных ответов у ученых получилось выделить более 20 общих мотивов поведения кошек, которые можно интерпретировать как проявление психопатических черт в той или иной степени: 

  • Доминантность ― случаи, когда кот гоняется за другими животными;

  • Самоуверенность ― когда питомец совершает опасные поступки, не отдавая себе отчет о последствиях;

  • Проявление агрессии во время игры ― когда кот слишком увлекается играми с людьми, что начинает кусаться или царапаться;

  • Требование внимания ― когда любимец начинает пакостить, если на него не обращают внимание.

Результатом исследований стал опросник CAT-Tri+, разделенный на 21 тему из 58 утверждений. Чтобы проверить точность разработанного теста, исследователи выбрали 1463 владельца кошек и попросили их заполнить CAT-Tri+ наряду с существующими тестами по зоопсихологии. 

Как оказалось, CAT-Tri+ действительно более точно отражает поведение кошек. Кроме этого, ученые добавили две ведущие черты, отвечающие за психопатичность питомцев: неприятие людей и враждебность к другим животным. 

Финальная версия CAT-Tri+ содержит 46 пунктов и отражает пять выведенных главных черт психопатичности кошек: подлость, несдержанность, смелость, неприятие людей и враждебность к другим животным.

Также ученые выявили, что доминантность чаще всего демонстрируется в характере кошки при ярко выраженной смелости и подлости питомца ― таким образом, эти черты отражают крайний спектр несовместимости человека и кошки, в то время как несдержанность и неприятие отличались в самых дружелюбных парах. 

Исследователи объясняют этот парадокс тем, что несдержанность обычно проявляется повышенной игривостью питомца, из-за чего у кошки и человека налаживается тесный эмоциональный контакт. 

Кроме этого, ученые отмечают важность поддержки инстинктов домашних питомцев ― например, обустроить пространство когтеточками и кошачьими «столбиками», чтобы кошка чувствовала себя комфортно в несвойственной ее предкам обстановке. Также исследователи подчеркивают, что любой кот в большей или меньшей степени проявляет психопатичные аспекты, поскольку это часть природных инстинктов животного, которые сохраняли его на протяжении многочисленных поколений. 

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments3

Other news