Pull to refresh

GitHub рассказала о внедрении технологии для существенного улучшения поиска кода

Reading time2 min
Views1.7K


8 декабря GitHub рассказала о том, что платформа начала внедрять технологию для существенного улучшения поиска кода. Разработчики теперь могут исследовать и искать нужный код, при этом экономя свое время и сохранять нужную концентрацию. Пока что данная возможность ограничена для всех пользователей и проходит тестирование. Для получения доступа к ней нужно оформить запрос.

GitHub предоставит таким разработчикам на портале cs.github.com доступ к отдельному интерфейсу для обновленного режима поиска кода, а потом он бует интегрирован в основной интерфейс GitHub.

GitHub напомнила, что на данный момент поисковая индексация на платформе охватывает более пяти миллионов самых популярных публичных репозиториев. Также разработчики могут искать код в частных репозиториях, к которым у них есть доступ.

Что добавлено в новой системе поиска:

  • появилась система интеллектуального ранжирования и индексации специально оптимизированная для поиска кода;
  • добавлен поиск точной строки с поддержкой совпадений подстрок и специальных символов или регулярных выражений;
  • можно расширить расширить область поиска с помощью квалификаторов org: или repo: с предложениями автозаполнения в поле поиска;
  • результат поиска можно обработать с помощью таких фильтров, как language :, path :, extension: и логических операторов (OR, NOT), также можно находить определения для символа с помощью symbol:;
  • дополнительные функции, включая древовидное представление каталогов, символьную информацию в активной области, режимы jump-to-definition, select-to-search.

В планах GitHub по улучшению поиска кода также есть: расширение индексации системы, пока она не охватит все репозитории, к которым разработчики могут получить доступ на GitHub. Платформа проводит различные эксперименты с эвристикой оценки и ранжирования, чтобы увидеть, что работает лучше всего, и изучает, какие API и интеграции будут наиболее эффективными для системы поиска.

GitHub считает, что поиска кода должен помочь каждому разработчику искать, обнаруживать, перемещаться и понимать код быстро и интуитивно. Девиз разработчиков этого проекта: «благодаря поиску кода на GitHub код всего мира всегда у вас под рукой».

Видео с примерами использования улучшенного поиска кода на GitHub
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments1

Other news

Change theme settings