Pull to refresh

«Ростелеком» и ВЭБ.РФ вложатся в строительство скоростной линии связи

Reading time1 min
Views1.2K

Компания «Ростелеком» вместе с VEB Ventures, входящей в состав ВЭБ.РФ, организовали совместное предприятие для создания магистральной волоконно-оптической линии связи нового поколения.

Обе организации подписали документы о создании СП «Атлас», чтобы построить скоростную линию связи «Транзит Европа―Азия нового поколения», или TEA NEXT. По данным ТАСС, со стороны каждой компании поступят инвестиции на сумму 6 млрд рублей. Начало строительства линии запланировано на 2022 год.

Компании не исключают вероятность, что в состав СП «Атлас» войдут новые инвесторы. Всего до 2025 года объем вложений в проект составит порядка 650 млн долларов.

По словам председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, трансконтинентальная магистраль Европа―Азия станет шагом навстречу цифровизации и внедрения инноваций во все экономические отрасли. Кроме этого, отмечает Чернышенко, проект предусматривает использование отечественных разработок, что также должно стимулировать российских производителей телекоммуникаций. 

TEA NEXT соединит крупнейшие города востока и запада России, также линия пройдет по границам с Монголией и Китаем. Кроме этого, в планах проекта предусмотрено продление магистральной сети до точек обмена трафиком во Франкфурте и Стокгольме, а также развитие подводной транспортной системы от Владивостока до Пусана, Токио и Гонконга. 

Проектная мощность скоростной линии связи составит 96 темных волокон, которые будут доступны как международным, так и отечественным ОТТ-компаниям и операторам. 

Как утверждает гендиректор VEB Ventures Олег Теплов, объем экспорта IT-услуг из Китая может достигнуть 50 млрд долларов к 2025 году с последующим увеличением для всего азиатского региона.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Other news