Pull to refresh

Курсы по киберкриминалистике помогут Следственному комитету РФ в борьбе с цифровой преступностью

Reading time 2 min
Views 1.2K

Исследователи Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН (СПб ФИЦ РАН) разработали и представили курсы по киберкриминалистике, призванные повысить квалификацию служащих СК РФ. Занятия прошли в несколько этапов, которые включали лекции в киберпространстве и практическую часть.

Сотрудники центра говорят об увеличении количества правонарушений, связанных с интернетом. Они заявили, что разработка подобных средств обучения является общемировой тенденцией. Прокуратура РФ сообщает об увеличении цифровых преступлений за последние пять лет в 11 раз. В частности, речь идет о краже информации в социальных сетях и денег с банковских счетов.

Представитель СПб ФИЦ РАН отметил важность сотрудничества с Академией СК для понимания потребностей следователей и увеличения количества средств для раскрытия киберпреступлений благодаря инновационным разработкам. Сотрудников комитета обучали проводить корректный сбор и анализ улик, а также выбирать для этого подходящие инструменты. Теоретическая часть включала лекции о разновидностях улик и преступлениях с использованием облачных систем.

Сотрудник Международного центра цифровой криминалистики Елена Федорченко рассказала, что практические занятия были включены в последний момент, в рамках которой организаторы сымитировали кибератаку, а следователи должны были применить полученные на курсе знания для ее предотвращения.

Это не первая мера СК в области раскрытия киберпреступлений, которая была предпринята за последние годы. В декабре 2019 года следственный орган объявил о создании подразделения по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий. Глава СК Александр Бастрыкин подчеркнул, что аналогичные специализированные отделы существуют у следовательских ведомств в других странах.

В январе 2021 года руководитель подразделения Константин Комарда заявил, что с 2013 года количество киберпреступлений выросло в 20 раз. По его словам, каждое седьмое преступление в России совершается в интернете. Комарда рассказал о команде отдела и его сотрудничестве с другими силовыми ведомствами, однако не сообщил о результатах работы подразделения, которому исполнился один год.

В конце сентября Бастрыкин поручил создать кафедру информационных технологий и организации расследований киберпреступлений на базе Санкт-Петербургской и Московской академий СК. Тогда же была анонсирована разработка курсов для следователей. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 3
Comments Comments 3

Other news