Pull to refresh

Исследование показало, что собаки в среднем понимают 89 слов или фраз

Reading time2 min
Views5.2K

Среднестатистическая собака может понимать 89 слов или фраз и реагировать на них. Почти половина из них — это команды, такие как «сидеть» или «лежать», но собаки также понимают некоторые общие слова. Наиболее «образованные» собаки реагируют более чем на 200 конкретных слов, что примерно соответствует словарю двухлетнего ребенка. 

Команда из Университета Далхаузи в Канаде попросила 165 владельцев собак оценить реакцию питомцев на определенные слова и фразы по списку из 172 слов по шкале от 0 до 5. Оценка 0 баллов означает, что собака совсем не реагирует на слово или фразу, а «пятерка» ставилась, если собака демонстрировала реакцию, даже когда слова произносились в разных местах, разным тоном и разными людьми. 

Учёные определили несколько слов, которые распознают более 90% всех собак. Это, конечно, имя питомца, а также самые распространенные команды, такие как «сидеть», «ко мне», «лежать», «место», «стой», «нет» и «фу». Владельцы также могли добавлять свои слова и фразы. Исследователи отмечают, что больше всего слов распознавали специально обученные собаки: у собак-профессионалов, обученных для армии, полиции или поисково-спасательных служб, словарный запас в 1,5 раза больше, чем у собак без профессионального обучения. Исследователи также отметили, что такие типы пород, как пастушьи собаки, собаки-компаньоны, гончие и терьеры показали лучшие способности к запоминанию слов.

Учёные указывают, что, поскольку многие из участвовавших в исследовании собак прошли базовую подготовку по послушанию, есть вероятность, что у совершенно неподготовленной собаки словарный запас меньше, чем 89 слов. Тем не менее, исследование указывает на потенциальный способ измерения реакции собак на человеческую речь в будущем. При больших размерах выборки этот инструмент однажды позволит определить, на какие слова с наибольшей вероятностью ответят собаки и, возможно, поможет заранее предсказать потенциал отдельных собак для различных профессий, заключают авторы.

Tags:
Hubs:
+11
Comments17

Other news