Pull to refresh

СМИ: Apple в рамках сделки с властями Китая на $275 млрд локально изменила данные в сервисе Maps

Reading time1 min
Views14K
Спутниковое изображение островов Сенкаку (Дяоюйдао).

По информации Verge, Apple в рамках пятилетней сделки с властями Китая на $275 млрд не только вложилась в экономику страны, но и локально изменила данные в своем сервисе Maps. У китайских пользователей было скорректировано отображение на картах Apple архипелага в Восточно-Китайском море в 170 км к северо-востоку от Тайваня под названием острова Дяоюйдао (в Японии это место называется острова Сенкаку).

Apple сделала так, чтобы эти спорные территории у китайских пользователей отображались немного не в масштабе и казались больше, чем они показаны в других геосервисах. Так же при попытке изменить масштаб карты на более меньший, размер островов оставался немного больше реального. Вдобавок на картах Apple в данном случае отображалось только китайского название территории — острова Дяоюйдао. Причем в Maps данные острова по-прежнему отображаются в большем масштабе, чем территории вокруг них.

В японской версии Maps таких ограничений и изменений со стороны Apple сделано не было.

Ранее СМИ сообщили, что Тим Кук в результате поездок в Китай в 2015-2016 годах подписал с властями Китая секретное соглашение на $275 млрд на 5 лет, чтобы у Apple не было сложностей в стране. Помимо прямых инвестиций Apple в производство, согласно соглашению, компания должна была внести значительный вклад в развитие экономики и технологических достижений Китая, заключать выгодные для страны деловые сделки, модернизировать фабрики самыми передовыми производственными технологиями, использовать в своей продукции больше компонентов от китайских производителей и проводить обучение сотрудников.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments74

Other news