Pull to refresh

Проект автодома для Cybertruck пытается собрать $400 млн

Reading time2 min
Views4K

Проект CyberLandr, высокотехнологичного автодома для еще не вышедшего электропикапа Tesla Cybertruck, начал краудфандинговую инвестиционную кампанию. Авторы идеи пытаются собрать $400 миллионов. 

Cyberlandr представили в апреле. Автодом полностью помещается в кузов Cybertruck и раскладывается за счет телескопического механизма. В разложенном виде Cyberlandr состоит из кухни с необходимой техникой, гостиной со Smart TV и спальным местом и ванной комнаты с душем и туалетом. Автодом оснащен системой солнечных панелей мощностью 500 ватт и сигнализацией с 360-градусным наблюдением, внешним освещением и датчиком движения. Компания Stream It, стоящая за проектом, планирует также включить в набор тарелку SpaceX Starlink. Цена автодома составляет $40-50 тысяч. 

Уже через несколько недель после презентации сумма предварительных заказов на Cyberlandr достигла $50 млн. На этой неделе предзаказы достигли $100 млн, и Stream It объявила о запуске инвестиционной кампании на StartEngine — платформе, позволяющей приобретать акции стартапов на ранней стадии развития. Предварительная оценка проекта — $400 миллионов. 

Лэнс Кинг, генеральный директор Stream It, заявил, что для покупки будет доступно «очень ограниченное» количество акций. Инвесторы смогут также получить дополнительные скидки на CyberLandr, а первые покупатели получат 10% бонусных акций. На момент выхода публикации стартап собрал более $200 тысяч. 

Что касается оценки компании, то Кинг считает, что эта сумма вполне обоснована.

«Это вопрос масштаба. Большинство продуктов на StartEngine намного дешевле, чем CyberLandr, поэтому им сложно добиться аналогичной оценки. Кроме того, для разработки и производства CyberLandr требуется больше средств, чем для других продуктов на StartEngine».

Tesla представила Cybertruck еще в 2019 году, производство электропикапа намечено на конец следующего года. Недавно прототип Tesla Cybertruck с обновленным дизайном был замечен на заводском испытательном треке автопроизводителя во Фремонте. Cybertruck обзавелся зеркалами заднего вида и массивной щеткой стеклоочистителя.

Tags:
Hubs:
+3
Comments17

Other news