Pull to refresh

«Фонд электронных рубежей» призвал пользователей Chrome настороженней отнестись к Manifest v3

Reading time2 min
Views7.2K

«Фонд электронных рубежей» (EFF) считает, что Manifest V3, новая платформа для расширений Google Chrome, только навредит конфиденциальности пользователей и производительности браузера. 

Manifest V3 предусматривает множество изменений по сравнению с Manifest V2. Одним из самых серьезных является ограничение использования API webRequest, которое позволяет расширениям перехватывать и блокировать либо перенаправлять сетевые запросы. Вместо него расширения должны будут работать с declarativeNetRequest API, которое отдает эту работу в руки Chrome. EFF заявляет, что эти изменения — нечестная сделка для пользователей. 

«Мы говорили об этом с момента анонса Manifest V3 и продолжаем говорить. Подобно FLoC и Privacy Sandbox, Manifest V3 — еще один пример конфликта интересов, который возник из-за того, что Google контролирует как доминирующий браузер, так и одну из крупнейших рекламных сетей в интернете».

EFF считает, что Manifest V3 ограничит возможности расширений, предназначенных для защиты конфиденциальности пользователей: в соответствии с новыми спецификациями такие расширения, как блокировщики трекеров трафика, перестанут работать. Что касается другого оправдания Chrome для Mv3 — повышения производительности — исследование Принстонского и Чикагского университетов 2020 года показало, что подобные расширения конфиденциальности улучшают производительность браузера, указывают в Фонде.

«Спецификации разработки расширений для браузера могут показаться неважными, но их изменения должны иметь значение для всех. Это еще один шаг к тому, чтобы Google диктовала, как нам жить в интернете».

Некоторые разработчики согласны с представителями EFF. Так, Кшиштоф Модрас из Ghostery, заявил, что Google стоило сделать сервис-воркеров и declarativeNetRequest необязательными, чтобы предоставить решения, подходящие для различных случаев использования. «В конечном счете, речь идет о выборе пользователя», заключил Модрас.

«Почти все расширения браузера в том виде, в каком вы их знаете сегодня, изменятся. Те, кому повезет, будут “только” хуже работать, некоторые выйдут из строя, а некоторые буквально перестанут существовать», — Андрей Мешков, компания AdGuard.

Джорджио Маоне, автор NoScript, назвал Manifest V3 серьезным регрессом с функциональной и технической точки зрения, не приносящим никакой выгоды для пользователей.

Окончательный переход на Manifest V3 завершится в 2023 году. С 17 января 2022 года новые расширения на Manifest V2 больше не будут размещаться в магазине Chrome, а с 2023 года перестанут работать.

Tags:
Hubs:
+12
Comments2

Other news

Change theme settings