Pull to refresh

Comments 67

Учитывая проблемы обновления MikroTik

У MikroTik нет проблем с обновлением. Проблемы у тех, кто не ставит обновления.

На сайте да, есть последняя прошивка. Но в на моем 2011 в винбоксе версия 6.49.2 stable последняя отображается. 7.1 только в тестинг и девелопмент есть.

ветку с 6-й версией пока поддерживают

Чтобы перейти на 7-ю, нужно выбрать канал "upgrade"

На прошлой неделе без проблем обновил весь свой парк на 7.1 - часть переведя на upgrade-ветку и установив последнюю версию через cli, и часть просто скинув последнюю версию в файлы через winbox.

Меня, правда, в этой версии больше интересовал wireguard, а не обновления ос. К слову, всё прекрасно работает :)

Они допилили в 7й версии уже CapsMAN? Без него мигрировать будет грустновато.

UFO just landed and posted this here

А в планах хоть есть? Очень не хочется терять такую возможность (относительно) бесшовного переключения.

В релизе сказано

proper Wave 2 wireless drivers are coming soon!

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

терять такую возможность (относительно) бесшовного переключения.

CapsMAN - это ни разу не бесшовность, это просто крутилка для AP (ну и туннелирование трафика, но то такое, производительней разруливать тарфик локально). Все тоже самое и с таким же результатом можно настроить ручками. Тем более, если AP всего то несколько штучек, то проще настроить ручками, в профите будет большая устойчивость и автономность.

Так а Wave 1 драйвера остались для существующего железа? Если я небольшую сетку с CapsMAN обновлю до 7.1 то WiFi слетит? Или будет как раньше работать?

UFO just landed and posted this here

Я тоже обновился и перестал ходить трафик внутри ipsec туннеля. Откатился обратно.

А ospf работает ?

На бете не взлетело

У MikroTik нет проблем с обновлением.

Чтобы реализовать автоматическое обновление на Микротике, мне пришлось писать два скрипта (один для RouterOS, другой для firmware). Вместо того, чтобы поставить одну галку в настройках (которая, в идеале, должна стоять по умолчанию, вот тогда можно говорить, что проблем с обновлением нет).

Основная масса устройств этого ценового сегмента один раз ставится приглашённым специалистом, а потом конечный пользователь вообще не в курсе, что существуют какие-то RouterOS, прошивки, обновления...

UFO just landed and posted this here

Вот так и узнаешь из форума, что на микротике не достаточно нажать кнопку upgrade, для обновления. Я технарь, но не сетевик. Они могли хотя бы об этом написать при обновлении? Или предложить это в winbox автоматически?!

Если оболочка сделана дружественной к пользователю, как в кинетиках к примеру, то и проблем нет.
blog.simplix.info/update-routeros
К сожалению, авторы микротика переложили обновление на плечи пользователей, хотя могли сделать механизм экстренного закрытия уязвимостей даже независимо от обновлений.

Ага, а когда после такого автоматического обновления поломается ван или впн на устройстве за 1000км, будет весело. Пока сейфмод не будет распространяться в т.ч. на обновления прошивки, нафиг надо.

Зависит от устройства. На части устройств с достаточным количеством флеша можно создать раздел с копией текущей версии софта и конфига. И указать, что при проблемах обновления нужно перезагрузиться с него.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Partitions

Вангую, что большая доля взломанных хостов - это железки уровня аля RB951/RB952 (в силу специфики настроенных либо quickset'ом, либо как попало по странным "манам" с интернетов). А с флешем там проблема, 16мб и ее так впритык.

Красивым решением был бы дуалбут с двумя флехами и переключением master/slave, но тут есть другой риск - после апдейта может отвалиться какой нибудь тоннель на железке, стоящей в #опе мира и указать что нужно загрузиться со слейва будет некому.

У 951, кстати, 64МБ флеш-памяти. Но с устройствами с 16мб флеша действительно мало что можно сделать.


Ну и если с качеством теплоизоляции вашей бороды может сравниться только ваш свитер, то указание на загрузку со слейва делается достаточно легко через планировщик. Ставится задача с триггером "15 минут после загрузки ОС" на перезагрузку с резервной копии и если всё хорошо — вы после обновления её просто отключаете. Если вы её не можете отключить (отвалился тоннель/интернет/ещё что), то эта задача сама перезагрузит на старый конфиг и софт.

У 951, кстати, 64МБ флеш-памяти

Соглашусь, но частично. На старых микротиках стоит NAND, там 64/128. Новые, тот же HAP (RB951Ui-2nD), еще добавлю RB931/RB941 - обычная флеха на 16Mb со всеми вытекающими.

С триггером идея замечательная, но если под рукой есть дуалбут (на случай, если что-то пошло не так в процессе самой прошивки). А пока по-старинке, опция "удаленные руки + netinstall" и выкатывание релиза на стенде.

RB951Ui-2HnD. Storage size 128 MB. Ух ты, у них две версии этой модели есть. С 16 и с 128 мегабайтами памяти. Полностью согласен. Особенно обидно, когда буква H обычно означающая мощность сигнала, означает значительно худшее железо в итоге.


Но в целом, на 16mb память была у совсем простых бытовых моделей (и у hap ac). Ну и у точек доступа. HAP ac3 уже опять с нормальным количеством памяти идёт.


Тестовый стенд это в любом случае не отменяет.

и у hap ac

и у hap ac², при том что там нормальный wireless чип, который умеет wave2, только под этот пакет на устройстве места не хватает.

Там для этого пакета ещё 256MB ram требуют, а в ac2 всего 128. Может, когда-нибудь допилят, хоть и маловероятно.

Пардон, а с другими сохо роутерами ситуация иная? Нет, не иная, а иногда даже и хуже - обновлений не предусмотрено вовсе после некоторого непродолжительного периода поддержки.

У MikroTik нет проблем с обновлением.

Вы пробовали обновлять устройства с 16mb памяти? Например, вполне неплохой hAP AC²? На 7.1 можно перейти только через netinstall, потому что памяти мало. Я уж молчу про ультра-дешёвые RB931/RB941

6.48.5 очень уверенно окирпичивала RB951ui-2HnD при обновлении с практически любой прошивки, хоть с 6.47.9 хоть с 6.40.хх и 6.42.хх. 3 маршрутизатора подряд, благо они были в руках, а не на объектах чёрти-где.

Это только то, с чем я столкнулся в последний месяц. И я не считаю это отсутствием проблем с обновлениями.

У Микротика была пара обновлений, которая плохо вписывалась в 16мб, но они это давно поправили.
На 7.1 ещё не переходил, но 931 и пара hap ac2 в моей практике обновлялись вполне нормально за последние несколько лет.

UFO just landed and posted this here

Кажется что то такое я уже читал год/полтора назад. Возможно с теми же CVE.

PS. У микротика роутеры вроде белые :D

UFO just landed and posted this here

Только вот количество уязвимых устройств не сокращается, потому что владельцы роутеров не читают такие новости.

UFO just landed and posted this here

Ну вот будут из *-линков собирать ботнеты на сотни тысяч устройств, тогда и поговорим.

UFO just landed and posted this here

А ботнеты из них есть? Реальная угроза? Такого же уровня опасности, как у микротик, чтобы писать раз в несколько месяцев статьи об этом?

Так вот он и есть, если что. Это эксплуатация уязвимости в BusyBox, который где только не используется. В отличие от очень многих производителей, у микротика есть обновление прошивки, большинство сказало «у вас роутеру больше трёх лет, выкидывайте и покупайте новый», естественно немалая доля из них до сих пор в строю. Просто писать «древние роутеры 3+ лет» не так пафосно, как «эти ваши микротики»

UFO just landed and posted this here

Спасибо, так намного понятнее.

Владельцы роутеров может и рады, но веб морда многих роутеров не особо то предназначена для простого общения. Банальное ограничение скорости конкретному устройству выливается в пол дня поисков советов по настройке в интернете.

Банальное ограничение скорости в микротике выливается в пляски с бубном.
Небанальное а сложное ограничение на других роутерах выливается в невозможность настройки такого ограничения.
Сложность настроек компенсируется большими возможностями.

Абсолютному большинству большие возможности и не нужны.
Или к примеру кинетик, дружелюбный интерфейс, не в ущерб возможностям.
Можно хоть индикацию по расписанию отключать(чтобы не моргало ночью в потолок).
И сделать это потыкав мышкой минуту.
Ну отлично. Вам нравится кинетик — пользуйтесь.
Вы настолько любите кинетик, что хотите двигать его в массы — пишите статьи.
А я кого то заставляю им пользоваться?
Я говорю о том что кто то осилил нормальный(для не программистов, т.к. на них мир не заканчивается) интерфейс, а кто то нет.
99% уязвимостей закрывается через
/ip firewall filter add action=drop chain=input connection-state=new in-interface=my-isp

И половина сервисов с пробросом портов. Не, ну так то конечно - нет сервисов, нет уязвимостей )

Можно было бы и без "вые*" с придуманым именем интерфейса, учитывая что микротик для "кликальщиков мышью" )

Можно еще кстати кабель интернета выдернуть. Тут 146% )

PS. А так то сервисы на самом микротике должны не через фаервол отключаться, а впринципе в настройках.

А так то сервисы на самом микротике должны не через фаервол отключаться, а впринципе в настройках
Зачем их отключать, если я ими пользуюсь. Смысл в том, что не надо их наружу выставлять. На случай, если я на свой домашний микротик захочу зайти например с работы, у он меня постоянно висит в VPN рабочей сети.

Смысл в том, что не надо их наружу выставлять

А помните про многострадальный DNS в микротиках? Этот критически важный сервис до сих пор нельзя забиндить к какому либо ip и/или интерфейсу. Это не совсем правильно - рассчитывать только на фаерволл, ошибка конфигурирования и здравствуй, DNS Amplification.

UFO just landed and posted this here

Аргумент из серии "много безопасности не бывает".

По мне, проще одной командой закрыть от интернета все сервисы RouterOS, чем настраивать каждый индивидуально.

>А так то сервисы на самом микротике должны не через фаервол отключаться, а впринципе в настройках.

А это предусмотрено. Только вот настраивать как с отключенным апи, веб мордой и ssh - не очень понятно, мда.

>И половина сервисов с пробросом портов

И как это у вас проброс портов в локальную сеть в input цепочку попадает, позвольте спросить?

И половина сервисов с пробросом портов
Почему же? Проброс портов это chain=forward.
UFO just landed and posted this here

Дело не только в этом.

Есть еще mac server и romon которые тоже часто настраивают абы как из-за веры в неуловимого Джо.

Я частенько мониторю ради прикола в ip - neighborhood как много устройств видно по соседству через l2 в сети провайдера. Обычно таких не менее десятка. И львиная доля таких устройств имеют неактуальную прошивку.

Врядли человек в здравом уме купит себе белый ip, микротик, удалит правила firewall по-умолчанию и будет сидеть с голой жопой в интернет.

Новость можно читать как «Эксперты обнаружили 300.000 сумасшедших»?

Зачем так категорично?

Если человек знает, что он делает и для чего - то он вполне может и правила по умолчанию удалить, и белый IP взять, и Микротик купить. И при этом быть, в большей безопасности, чем юзер, который сидит за NAT-ом провайдера, без выделенного IP, и с кучей правил в межсетевом экране

Часть провайдеров даёт белый адрес без дополнительной оплаты (в моём случае — белый динамический, например). Часть микротиков идёт без правил в комплекте — просто потому что не предназначены быть пограничным маршрутизатором (CRS125 серия, например).
Но если человек купил что попало и особо не думал — всё может сложиться не очень удачно.

Из новости неясно, с какой версии ROS считается исправленной. Например, в ветке long-term прошивок: 6.45.7? 6.46.8? 6.47.10?

Sign up to leave a comment.

Other news