Pull to refresh

Google прекратила поддержку работы поискового тулбара для Internet Explorer

Reading time2 min
Views1.3K

Google прекратила поддержку работы поискового тулбара для Internet Explorer. в декабре панели инструментов исполнился 21 год. 

Сайт Google Toolbar / ArsTechnica
Сайт Google Toolbar / ArsTechnica

Теперь Toolbar.google.com ведет на страницу поддержки с сообщением «Панель инструментов Google больше не доступна для установки. Вместо этого вы можете загрузить и установить Google Chrome». 

Панель инструментов Google была запущена 11 декабря 2000 года и ознаменовала первый шаг компании к приобретению браузера. Internet Explorer 5 мог обрабатывать только веб-адреса в адресной строке, поэтому тулбар Google оказался довольно удобным, позволяя пользователям выполнять поиск в Google с любой страницы в Интернете. Панель инструментов Google помогла изменить привычки потребителей и сделала поиск более популярным, чем ввод в адресной строке.

Затем Google представила Gears, которая дополнила IE новыми API-интерфейсами для веб-разработчиков. В конце концов, компания запустила Google Chrome в 2008 году.

Еще неделю назад панель инструментов Google можно было установить даже в Windows 10 с помощью Internet Explorer 11:

ArsTechnica
ArsTechnica

Нужно отметить, что Google прекратила обслуживание панели инструментов до 2014 года. С этого момента постепенно переставали работать его различные функции, а продукты для совместимости отключались:

ArsTechnica
ArsTechnica

По данным Statcounter, доля Internet Explorer снизилась до 0,5%. Поиск Google фактически прекратил поддержку Explorer 11 версии в октябре этого года.

Команда разработчиков Chromium полностью отключила поддержку протокола FTP вместе с релизом браузера Chrome 95. В июле 2021 года разработчики браузера Mozilla Firefox также отказались от поддержки данного протокола. На очереди остались разработчики Microsoft Internet Explorer, которые пообещали отказаться от FTP к лету 2022 года.

Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Other news

Change theme settings