Pull to refresh

Правообладатель Angry Birds проиграл спор о «птичках» эксперту по правам на бренды

Reading time2 min
Views2.6K

Правообладатель Angry Birds проиграл иск к судебному эксперту Александру Костину, который занимается оценкой ущерба брендов от контрафакта. Компания требовала компенсации за использование образов персонажей игры в соцсетях «Школы оценщиков интеллектуальной собственности».

Компания Rovio Entertainment Oyj направила иск к судебному эксперту и основателю «Школы оценщиков интеллектуальной собственности» Александру Костину. Арбитражный суд Москвы вынес решение 7 декабря и полностью отказал в требованиях истцу.

Rovio Entertainment Oyj требовала взыскать с Костина 80 тыс. рублей за использование образов персонажей игры Angry Birds в официальных группах «Школы оценщиков интеллектуальной собственности» в социальных сетях. Похожий иск был направлен к Костину от компании Entertainment One UK Ltd, владеющей правами на «Свинку Пеппу». В последнем случае от истца требовалось возместить сумму в размере 70 тыс. рублей.

Представитель обоих истцов Роман Лукьянов заявил о том, что образы персонажей использовались в коммерческих целях и с их помощью продавались образовательные курсы. Александр Костин внес ясности и рассказал о том, что в его группе разбирали методики для проведения судебных экспертиз и приводили примеры судебных практик, в том числе и по перечисленным брендам. Сам Костин увидел в исках попытку отстранить его от судебной экспертизы, так как в январе суд назначил его экспертом в деле о нарушении прав бренда Angry Birds — гипермаркет «Линия» испек торт в виде одной из птичек и Rovio Entertainment Oyj потребовала возместить 24 тыс. долларов ущерба. Костин же обычно значительно снижает суммы требований в суде.

Защита Костина ссылается на то, что использование товарных знаков в качестве общеупотребительного значения не является нарушением действующего законодательства.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments6

Other news