Pull to refresh

WSJ: Alibaba уволила сотрудницу, обвинившую начальника в сексуальном насилии

Reading time2 min
Views3.8K

По информации источников издания WSJ, компания Alibaba уволила сотрудницу, подавшую в суд на своего руководителя. Девушка, представленная по фамилии Чжоу, обвинила его в изнасиловании во время деловой поездки. Она также указала, что руководство компании было уведомлено об инциденте, но проигнорировало жалобы Чжоу. В свою очередь Alibaba обвинила её в распространении ложной информации и нанесении репутационного ущерба.

В разъяснительном письме для сотрудников от Alibaba говорится, что девушка нарушила внутренний кодекс поведения компании, распространяя среди коллег ложную информацию с помощью листовок, сообщений на досках объявлений и баннеров в кафетерии, что вызвало сильную озабоченность общества и нанесло ущерб компании. Кроме того, компания указывает, что Чжоу не принимала попытки наладить с ней сотрудничество, включая предложение по оплате юридических и консультационных расходов. Alibaba заверила, что до этого пыталась договориться о мирном уходе из компании. Чжоу опровергла эти обвинения. Она указала, что регулярно общалась с представителями компании. Девушка также предоставила WSJ скриншоты, на которых просит продлить ей отпуск из-за депрессии, связанной с изнасилованием.

Инцидент произошёл в конце июля этого года. По словам Чжоу, в ходе делового ужина её заставляли пить с клиентами. Вскоре она практически потеряла сознание и очнулась на кровати в гостиничном номере, обнаружив на себе руководителя, который лапал и целовал её. Она подала на него в суд, но китайские власти отклонили его, заявив, что действия бывшего начальника девушки не дотягивают до преступного уровня.

После получения записей в камер следствие подтвердило, что он несколько раз заходил в номер Чжоу для совершения «принудительных непристойных действий», но свидетельств изнасилования зафиксировано не было. Сам обвиняемый также подтвердил, что использовал невменяемое состояние женщины для интимных действий. В качестве наказания руководитель получил 15 суток административного ареста, уголовное дело было прекращено. 25 ноября компания отправила Чжоу уведомление об увольнении.

Только после того, как дело стало достоянием общественности, компания уволила бывшего руководителя Чжоу и нескольких сотрудников, обвинив их в утечке данных из рабочего аккаунта девушки. Также самостоятельно ушли из компании бывший президент подразделения розничной торговли, где работала Чжоу, и ещё один руководящий сотрудник, должность которого не указана. После этого Alibaba выпустила методички, в которых указала, что не поддерживает культуру принудительного употребления алкоголя.

Бывший президент подразделения розничной торговли подал в суд на Чжоу, утверждая, что руководство не игнорировало её жалобы на руководителя. Он потребовал от неё ежедневных публичных извинений в течение 15 дней и выплату компенсации в размере 1 юань ($0,16) за моральный ущерб.

Tags:
Hubs:
+11
Comments0

Other news

Change theme settings