Pull to refresh

Comments 5

Права на BEAM получил Космический центр НАСА имени Джонсона, который планирует заключить контракт на обслуживание модуля, по-прежнему находящегося на МКС, с ATA Engineering. Как пишет НАСА на сайте правительства, ATA Engineering была партнером Bigelow Aerospace во время проектирования, разработки и испытаний BEAM. Помимо Bigelow Aerospace, ATA — единственная компания, у которой есть доступ к структурному дизайну BEAM, к используемым данным модуля и методам анализа.

Крутая схема. Построили объект недвижимости. Застройщик обанкротился. Поэтому объект отдали государству.
Но право на обслуживание объекта имеет только одна фирма, которая тоже наша.
И теперь государство нам будет платить за обслуживание объекта столько, сколько мы скажем. Потому что мы монополисты по обслуживанию.
Bigelow понимает толк в бизнесе, респект.

Тут нужно учитывать, что МКС осталось не долго жить. Так что "бизнес" будет краткосрочным. И при желании от модуля можно отказаться и до конца жизни МКС, если цена обслуживания окажется совсем уж нереально завышенной.

<sarcasm>Это сразу было похоже на надувательство</sarcasm>

С учётом того, что за изготовление BEAM Бигелоу получил всего семнадцать миллионов долларов - такое себе "надувательство".

Позже Bigelow Aerospace занялась разработкой коммерческого модуля для МКС B330 и планировала доставить его на станцию в 2020 году, однако 27 января 2020 года НАСА объявило, что выбрало Axiom Space для разработки и установки модуля. 28 января Роберт Бигелоу рассказал в интервью, что его компания отказалась подавать заявку в НАСА из-за проблем с финансированием. 

Наверное, всё же не "из-за проблем с финансированием", а потому, что предложенная сумма не устроила?

Хотя, конечно, возникли и "проблемы с финансированием". Дело в том, что основной бизнес основателя Bigelow Aerospace Роберта Бигелоу является сеть гостиниц, а уже в конце 2019 года было очевидно, что начинается пандемия, и гостиничный бизнес окажется среди наиболее пострадавших отраслей экономики.

В ходе проведения конкурса НАСА заявило, что планирует предоставить до $561 млн на разработку как коммерческого модуля МКС, так и «отдельного свободно летающего объекта». Эта сумма не устроила компанию. Бигелоу заявил, что, хотя Bigelow Aerospace заинтересована в контрактах с НАСА, агентству необходимо предоставить дополнительные средства, чтобы это было возможно.

Робетр Бигелоу не заявлял о необходимости предоставления дополнительных средств, он просто отозвал заявку. А о необходимости дополнительных средств заявил Michael T. Suffredini, основатель конкурирующей компании Axiom Space, которая получила контракт. И НАСА согласолось эти дополнительные средства выделить. Надо добавить, что Michael T. Suffredini раньше работал в НАСА, и был директором программы МКС.

Sign up to leave a comment.

Other news