Pull to refresh

Из ядра Linux уберут инструкции 3DNow! 23-летней давности

Reading time1 min
Views13K

В Linux прекратилась поддержка SIMD-набора инструкций 3DNow! для процессоров AMD. Этот набор был выпущен компанией AMD в 1998 году вместе с процессорами K6 3D.

3DNow! должен был позволить производителю получить превосходство над процессорами Intel в области обработки мультимедийных данных. Технология ввела 21 новую команду процессора и возможность оперировать 32-битными вещественными типами в стандартных MMX-регистрах. Набор добавлял специальные инструкции, оптимизирующие переключение в режим MMX/3DNow! и работу с кэшем процессора. Технология 3DNow! расширяла возможности технологии MMX без требования новых режимов работы процессора и новых регистров.

Набор инструкций активно эксплуатировался в играх, мультимедийных приложениях и рабочих процессах Photoshop в конце 90-х и начале 2000-х. 3DNow! применяли начиная с процессоров AMD K6 3D и вплоть до архитектуры K10 (Phenom II).

Затем набор инструкций SSE для собственных процессоров выпустила Intel. С выходом чипов Pentium 3 он стал более популярным, поэтому к моменту выхода версии SSE2 компания AMD его тоже адаптировала. В итоге она перестала развивать 3DNow! с выходом процессоров серии FX (Bulldozer). Последними процессорами, поддерживающими этот набор команд, оказались Phenom II. 

В настоящее время основным SIMD-набором инструкций процессоров AMD и Intel является SSE и его вариации (SSE2, SSE3, SSE4, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A, SSE5 и прочие).

В новой версии ядра Linux 5.17 удалили около 500 строчек кода, которые отвечали за работу устаревшего расширения MMX.

Tags:
Hubs:
+16
Comments23

Other news

Change theme settings