Pull to refresh

НАСА в 2022 году запустит четыре миссии по изучению Земли

Reading time3 min
Views1.2K

В 2022 году НАСА запустит четыре исследовательских миссии о Земле, чтобы предоставить ученым больше информации о фундаментальных климатических процессах, включая экстремальные штормы, состояние океанов и атмосферы. Ученые обсудят предстоящие миссии на осеннем собрании Американского геофизического союза (AGU) 2021 года, которое состоится в Новом Орлеане с 13 по 17 декабря.

Снимок пыльной бури «Годзилла», которая прошла из пустыни Сахара через Атлантический океан / НАСА
Снимок пыльной бури «Годзилла», которая прошла из пустыни Сахара через Атлантический океан / НАСА

Миссия TROPICS задействует шесть небольших спутников для обеспечения быстрого отслеживания измерений тропических циклонов. Спутник Pathfinder был запущен 29 июня. Его размер составляет приблизительно 10х10х36 см. Остальные спутники будут запущены в 2022 году. Встроенный микроволновый радиометр позволит группировке измерять количество осадков, температуру и влажность во время тропических штормов. Шесть спутников TROPICS будут работать совместно, обеспечивая наблюдения каждые 50 минут. Ученые ожидают, что эти данные помогут им понять факторы, способствующие усилению тропических циклонов, и внесут свой вклад в модели прогнозирования погоды.

Первый спутник TROPICS Pathfinder / Blue Canyon Technologies
Первый спутник TROPICS Pathfinder / Blue Canyon Technologies

Первый спутник уже помог собрать данные об от урагане Ида в августе 2021 года. Запуски всех остальных проведут до 31 июля 2022 года.

Миссия EMIT будет отслеживать происхождение и состав минеральной пыли, которая может влиять на климат, экосистемы, качество воздуха и здоровье человека, с помощью спектрометра на борту Международной космической станции. Исследователи отмечают, что ветер поднимает пыль из засушливых регионов Земли и разносит минеральные частицы по всей планете. Пыль может влиять на радиационное воздействие или баланс между энергией, которая поступает от Солнца, а также отражаемой энергией, что ведет к нагреванию атмосферы. Цель EMIT состоит в том, чтобы нанести на карту место происхождения пыли и оценить ее состав, чтобы ученые могли лучше понять, как она влияет на планету. Миссия проработает один год. Она будет использовать спектрометр изображений, который измеряет видимый и инфракрасный свет, отражающийся от поверхностей. 

Миссия JPSS-2 NOAA поможет ученым прогнозировать экстремальные погодные условия, включая наводнения, лесные пожары, извержения вулканов и многое другое. Это совместная программа Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и НАСА. Она задействует нескольких полярно-орбитальных спутников. Они перемещаются вокруг Земли от Северного до Южного полюса, снимая данные и изображения во время полета. Спутники наблюдают за каждой частью планеты не реже двух раз в день. В настоящее время на орбите находятся спутники Suomi-NPP (Национальное полярное орбитальное партнерство) и NOAA-20. Спутник JPSS-2 запустят в 2022 году с космической базы Ванденберг в Калифорнии на ракете United Launch Alliance Atlas V. В ближайшие годы на орбиту отправят еще три спутника, которые будут предоставлять данные до 2030-х годов.

JPSS / Oribtal ATK
JPSS / Oribtal ATK

Миссия SWOT будет оценивать мировые океаны и их роль в изменении климата, а также проводить мониторинг озер, рек и других водных ресурсов. Она поможет исследователям определить, сколько воды содержится в океанах, озерах и реках Земли. Это позволит ученым понять влияние изменения климата на пресноводные водоемы и способность океана поглощать избыточное тепло и парниковые газы, такие как углекислый газ. В ноябре 2022 года спутник SWOT запустят на ракете SpaceX Falcon 9 с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Он будет собирать данные по полосе шириной 120 км.

Спутник размером с внедорожник будет измерять высоту воды с помощью радиолокационного интерферометра в Ka-диапазоне — нового прибора, который отражает радиолокационные импульсы от поверхности воды и одновременно принимает обратные сигналы двумя разными антеннами. Данная миссия является результатом сотрудничества НАСА и французского космического агентства Centre National d’Etudes Spatiales при участии Канадского космического агентства и Космического агентства Соединенного Королевства.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments7

Other news