Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here

Ну всё, звезда пришла растениям... лишают их корма.

Хайпожор! 80 level !

Хорошо... Как с ненулевой энерго-эффективностью утилизировать углекислоту из атмосферы и получать ракетное топливо с пристойной скоростью истечения? Но самое главное вернется углекислота при старте ракеты опять в атмосферу!

Ракетное топливо будет сгорать не только в атмосфере, но и в космосе, куда полетит ракета Маска.

Вот тут я хочу опять подробностей. Просто то, что мы называем космосом - зачастую вполне себе верхние слои атмосферы. Если же вы про дальний космос, то там топливо на углекислом газе малоэффективно...

Да, я про дальний космос. Когда ничего другого в качестве топлива нет, придётся использовать то, что хоть сколько-нибудь может быть топливом.

А есть хотя бы приблизительное химическое понимание того, во что планируется превращать углекислоту или использовать её массово при производстве топлива?

На мой взгляд химика любая манипуляция с CO2 будет требовать энергозатрат, т.е. либо новых выбросов либо радиоактивных загрязнений.

Можно восстановить CO2 до углерода (типа дрова) путем реакции с водородом. Можно дальше напрячься и получить ацетилен или метан.
Или по-простому поступить, сжать газ компрессором на Земле, а в космосе его выпускать, корректируя траекторию аппарата.

Или полуфантастический сценарий - вырастить растения-мутантов, которые будут через фотосинтез вместо семечек производить топливные элементы

Да не выбросы он хочет снижать, а производить метан на Марсе, т.к. без производства топлива там, чтобы возвращаться оттуда придется возить громадное количество топлива.

и то, и другое, и земные пуски сделать углеродно-нейтральными, и отработать и удешевить (из-за эффекта масштаба) производство ракетного топлива для марсианских условий. Два-в-одном-с! )

Речь идёт о том, чтобы иметь завод, который будет работать на основе реакции Сабатье (ред. - т.е. реакции водорода и углекислого газа при повышенной температуре и давлении в присутствии катализатора). При этом будет выделяться метан и кислород. Водород же предварительно выделяется из воды путем электролиза. Полученные метан и кислород можно использовать, как топливную пару для Starship.

По реакции Сабатье кислород будет выделяться? Ну - ну.

предположу, что имеется ввиду полный цикл:

2Н20 -> 2H2 + O2

CO2 + 4H2 -> CH4 + 2H2O

в метан, CH₄. Это с одной стороны способ сделать ракетные старты углеродно-нейтральными (если в перспективе энергию на синтез топлива будет производить углеродно-нейтральная энергетика), но и способ отработать технологию синтеза ракетного топлива на Марсе (что потребуется для планов Маска наладить большой и, главное, достаточно дешевый транспорт до Марса(sic!)).

Не хайпожорам денег не дадут, оно там так работает.
НДМГ то бишь нормально, не волнует?

Синтез НДМГ из углекислого газа? Тогда проще метан. В принципе есть методы получения метана из CO2. В чем проблемы? В эффективности преобразования.

Предположим Маск ищет способ именно для Марса, где углекислоты завались, а вот метана мало. НО это только часть проблемы. Откуда получать водород для синтеза? Где взять кислород? Почему просто не ограничиться водородом и кислородом, а париться с преобразованием в метан?

Вот лично я вижу один ответ - Маск сделал заявление которое хорошо выглядит для не специалистов. А вот у специалистов оно к Маску доверие подрывает. Но их меньше и они не инвесторы.

Насчет инвесторов. Спейсы - не торгующаяся на бирже компания, поэтому инвесторы там не мелкие акционеры, а крупные фонды распоряжающиеся миллионами. Неужели вы думаете они это делают не обращаясь к помощи специалистов?

Кислород и водород берутся на Марсе из водяного льда. А водородные двигатели намного сложнее и капризнее метановых. Сам водород сложно хранить длительное время.

у него еще и плотность меньше, что требует большего корпуса, и в итоге является проигрышным вариантом для задачи достижения максимальной эффективности РН (Маску надо 4% ПН, при средних по отрасли 2%).

Я скорей про то, что возврат углекислоты в атмосферу будет получше выбросов при сжигании НДМГ. Кислород с углекислоты электролизом. С водородом проблемы, но мб чте придумается навроде ледяных астероидов (бггггг, на самом деле вся эта ситуация — ишак-падишах)

зачем что-то предполагать, если точно известно, что это метан, и цели две: сделать старты ракет углеродно-нейтральными на Земле(a) и обеспечить Starship'ы топливом на Марсе.

Воды на Марсе для этого водоволь, вообще-то, а почему именно метан — Маск язык уже стер объяснять. Если кратко — это реально самый оптимальный вариант.

Так что тут если кто к своей экспертизе и подорвал доверие, то уж явно не Маск.

Нюансов тут много, включая энергоэффективность, но вот некоторые из них:

* При сжигании произведённого из имеющегося в атмосфере CO2 ракетного топлива, этот углерод вернётся в атмосферу, но зато туда не вернётся накопленный биосферой в течении миллионов лет ископаемый.

* Нельзя менять концентрацию CO2 резко, глобальное похолодание ничуть не менее страшная штука, нежели глобальное потепление.

в атмосферу выброшены триллионы тонн СО2 в результате деятельности человека в последние 200 лет. Вы замучаетесь вычерпывать это производством метана для ракет, так что "глобальное похолодание" в результате этого нам точно не грозит даже если бы этот метан на жгли тот час же в ракетах (а его будут жечь).

самокритично.

Маск уже много лет подряд, начиная с анонса Statship как минимум (а на самом деле начиная с объявления разработки метанового двигателя "Raptor") объяснял все аспекты своей транспортной системы "Земля-Марс":
— метановый двигатель (ибо водород требует слишком низких температур (критично при [длительно хранящей топливо] космической заправке, которая является частью системы), низкую плотность (=> более тяжелый корпус ракеты, => ниже весовая эффективность ракеты, что нельзя допустить, т.к. ему нужна очень высокая эффективность в 4% ПН от веса ракеты, для того, чтобы многоразовость была выгодной), и ряд других недостатков), закрытого типа с полной газификацией всех компонент топлива, использование газифицированного топлива в качестве газа-вытеснителя (опять бонус для повышения эффективности РН),

— использование заправки на орбите (привет, метан, прощай, водород!),
— синтез топлива на Марсе,
— в пределе — синтез топлива на Земле (для обеспечения углеродной нейтральности пусков (при условии использования углеродно-нейтральной энергетики в качестве поставщика энергии для этого синтеза) (нейтральности, а не борьбы с глобальным изменением климата путем извлечение CO2 из атмосферы (в данном случае)!)).

Вы в открытую дверь ломитесь.

Если есть возможность отработать процесс получения метана из углекислого газа для марсианской базы на Земле, и при этом ещё и получить какую-то премию за сокращения выбросов CO2 — почему бы и нет? Тем более, что CO2 — побочный продукт производства жидкого кислорода, необходимого для запусков Starlink.

Маск решил посадить деревья?

Маск пообещал счастье для всех. Даром.

Срочно в новость.

Можно я тоже пообещаю и разбогатею на пару миллиардов.

Можно. Создайте фирму производящую ракеты вышедшие на сотню запусков за пять лет и вперед, к вашим планам будут относится серьезно.

Sign up to leave a comment.

Other news