Pull to refresh

NSO Group задумалась о продаже бизнеса после скандала с Pegasus

Reading time2 min
Views1.3K

По информации внутренних источников издания Bloomberg, израильская компания NSO Group задумалась о продаже подразделения Pegasus и бизнеса в целом из-за скандала с утечкой списка возможных целей для заражения шпионскими программами. NSO уже ведёт переговоры с инвестиционными фондами, которые включают вопросы рефинансирования или прямой продажи организации.

В числе возможных будущих владельцев компании указаны два фонда из США, которые уже высказывали идею о покупке и закрытии Pegasus. Bloomberg предположило, что они могут вложить в покупку около $200 млн и перепрофилировать подразделение для разработки систем по обеспечению кибербезопасности или даже технологий для беспилотников. NSO не ответила на официальный запрос издания.

Летом этого года Washington Post и 16 других иностранных изданий опубликовали ряд статей о деятельности NSO и её клиентов-государств. Журналисты обнаружили список из 50 тысяч телефонных номеров людей, чьи телефоны, предположительно, были выбраны для заражения шпионской программой Pegasus. По соглашению с израильской компанией, эту программу можно использовать только для слежки за террористами, но в списке оказались журналисты, политики, общественные деятели и правозащитники. Некоторые из них погибли в результате несчастных случаев или нападений, другие регулярно получали в свой адрес угрозы. Часть репортёров, освещающих эту тему, также обнаружили Pegasus на своих телефонах, в том числе на iPhone.

NSO сначала отрицала своё участие в слежке, а позже вовсе отказалась от дачи комментариев по этому вопросу. После выхода нескольких экспертиз, подтверждающих факты заражения, Венгрия призналась в использовании Pegasus. Бюро промышленности и безопасности США уже включило NSO в чёрный список компаний, с которыми нельзя вести бизнес без лицензии от американского правительства. Amazon отключила NSO Group доступ к облачной инфраструктуре Amazon Web Services (AWS) и заблокировала все аккаунты компании. Apple подала в суд на NSO и заявила о намерении запретить компании пользоваться своей продукцией.

Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Other news