Pull to refresh

Госкорпорация Ростех показала беспилотник С-70 «Охотник» с плоским реактивным соплом

Reading time1 min
Views11K

Объединенная авиастроительная корпорация Госкорпорация Ростех представила беспилотник С-70 «Охотник». Летательный аппарат примечателен тем, что имеет сниженную радиолокационную заметность и оснащен плоским реактивным соплом.

Демонстрация беспилотника состоялась на территории Новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова, а сам аппарат был создан силами компании «Сухой». В церемонии выкатки принял участие заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, который отметил, что БПЛА имеет все необходимые свойства для одинаково успешного выполнения операций как в одиночных миссиях, так и в полетах в кооперации с самолетами пилотируемой авиации. 

Беспилотник выполнен по технологии «летающее крыло». Согласно данным авиационной энциклопедии, в длину летательный аппарат достигает 15,10 метров, а в высоту 3,16 метров. Размах крыльев — 19,10 метров. Остальные технические характеристики также представлены на странице энциклопедии, но авторы предупреждают, что они взяты из открытых источников и не имеют официального подтверждения производителем.

Сам процесс разработки С-70 «Охотник» начался в 2011 году. А первый полет экспериментального образца с привычным соплом состоялся в 3 августа 2019 году. Сейчас же специалисты готовятся к тестовому полету «Охотника» уже с плоским реактивным соплом. 

«Главная особенность нового «Охотника» – плоское сопло двигателя. Благодаря этому снижена радиолокационная заметность машины. Кроме того, для беспилотника создается новый наземный пункт управления, разработанный с учетом требований военных. Эти решения значительно повысят возможности машины», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments52

Other news