Pull to refresh

Авторы коллективного иска против Apple утверждают, что Apple Watch опасно носить

Reading time2 min
Views14K


Пятеро жителей Калифорнии подали коллективный иск на компанию Apple, Inc., обвиняя компанию в обмане и несоблюдении условий гарантии. По причине дефектных аккумуляторов их наручные устройства Apple Watch сломались, разбухли и стали опасными из-за показавшихся острых краёв экранов.

По словам одного из адвокатов, представляющего истцов, люди, тратящие сотни долларов на покупку Apple Watch, доверяют компании Apple, считая, что она при производстве предприняла все меры, гарантирующие надёжность и безопасность своих продуктов. Поэтому он считает, что компания должна отвечать за то, что не смогла защитить клиентов.

Истцы утверждают, что Apple знала об описанном дефекте, но ничего не сделала для того, чтобы предотвратить последствия, или защитить пользователей от травм, связанных с треснутыми и отклеившимися экранами. В иске говорится, что разбухший аккумулятор с большой силой давит на экран снизу, из-за чего он отклеивается и трескается, после чего возникает опасность порезаться об острые углы, а часы перестают нормально работать.

Истцы заявляют, что подобный дефект наблюдался у всех часов — Apple Watch First Generation, от Series 1 до Series 6, и у Series SE. Один из истцов умудрился порезать запястье о вылезший из часов экран. Крис Смит, получивший в подарок Series 3 Watch на рождество 2017 года, порезался об экран часов так, что вскрылась вена у него на руке.

Литий-полимерные аккумуляторы действительно могут разбухать, как из-за дефекта производства, так и из-за неправильной эксплуатации. Такой аккумулятор может взорваться или загореться.

Иск против Apple Watch подают не впервые – в 2019 году женщина из Нью-Джерси пострадала в аналогичном случае, однако судья решил, что инцидент не был связан с дефектами компонентов часов, и иск был отклонён.

В ветке r/AppleWatch форума Reddit много лет уже постят фотографии того, как у умных часов аккумулятор выдавливает экран. На форуме самой компании Apple полно людей, жалующихся на раздутые аккумуляторы – последний случай произошёл не далее, как две недели назад.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments12

Other news