Pull to refresh

СМИ: «Яндекс.Такси» поднимает цены в Москве с января

Reading time2 min
Views12K


По информации издания «Комсомольская правда», с января 2022 года сервис «Яндекс.Такси» поднимет цены на поездки в Москве на 2-3%. В пересчете стоимости одной минуты поездки это изменение будет означать, что в тарифах «Эконом» или «Комфорте» клиентам теперь придется платить больше на 1-2 рубля за минуту. Причем стоимость подачи машины останется прежней.

Представители отрасли пояснили, что «Яндекс» с помощью повышения пытается скомпенсировать нехватку машин и водителей, из-за которой последнее время в сервисе стал все чаще использоваться повышающий коэффициент при заказах.

В «Яндекс.Такси» рассказали, что повышение базовых тарифов сервиса привлечет больше водителей в систему, что должно отразиться и на алгоритме динамического ценообразования. Предыдущий раз «Яндекс» корректировал тарифы сервиса «Яндекс.Такси» в Москве в 2018 году.

8 декабря управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян заявил, что повышение цен в «Яндекс.Такси» связано с закрытием границ и нехваткой водителей на фоне повышенного спроса. По его словам, алгоритм сервиса старается сохранить баланс между предложением и спросом. Снижение цены приведет к увеличению спроса, пояснил Худавердян, а это будет чревато тем, что сделать заказ и дождаться такси будет затруднительнее. Поэтому компания не уменьшает стоимость поездок.

В ноябре СМИ рассказали, что «Яндекс» предупредил владельцев АЗС о повышении цен на использование сервиса «Яндекс.Заправки». Тарифы на услуги компании поднимутся на 1,2 процентных пункта с 1 декабря 2021 года. До этого времени стоимость услуг платформы были 1,99% плюс НДС от сумм платежей через приложение или же 2,39% в зависимости от контракта. После повышения тарифы составят 2,99% плюс НДС или 3,59%. В «Яндексе» пояснили, что небольшое повышение тарифов вызвано «необходимостью улучшения работы серверной части и обеспечения скорости функционирования приложения» на фоне значительного увеличения количества партнеров и клиентов сервиса.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments88

Other news