Pull to refresh

Американский зонд «Паркер» «прикоснулся» к Солнцу и передал данные

Reading time3 min
Views8.1K

Американский космический зонд «Паркер» стал первым, который побывал в солнечной короне. Аппарат провел рядом с Солнцем около пяти часов и передал данные о его атмосфере.

Художественный концепт приближающегося к Солнцу зонда Parker Solar Probe / НАСА
Художественный концепт приближающегося к Солнцу зонда Parker Solar Probe / НАСА

Зонд прошел через самый верхний и самый горячий слой атмосферы Солнца. Он провел замеры магнитных полей и образцов частиц в солнечной короне, где температура может достигать 500 тысяч градусов Цельсия.

Зонд пролетел через структуры, называемые корональными стримерами. Эти структуры можно увидеть как яркие детали, движущиеся вверх на верхних изображениях и наклоненные вниз в нижнем ряду / НАСА
Зонд пролетел через структуры, называемые корональными стримерами. Эти структуры можно увидеть как яркие детали, движущиеся вверх на верхних изображениях и наклоненные вниз в нижнем ряду / НАСА

Как отмечают в НАСА, данная миссия позволит внести фундаментальный вклад в понимание причин «нагревания солнечной короны» и возникновения солнечного ветра, который, в том числе, может вызывать помехи при радиосвязи на Земле. 

«Новая веха знаменует собой один важный шаг для Parker Solar Probe и один гигантский скачок в солнечной науке. Точно так же, как посадка на Луну позволила ученым понять, как она сформировалась, прикосновение к веществу, из которого состоит Солнце, поможет ученым раскрыть важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на солнечную систему», — говорится в сообщении космического агентства. 

Стоит отметить, что событие произошло еще 28 апреля 2021 года. В журнале Physical Review Letters были опубликованы результаты изучения «Паркером» солнечной короны, которые объявили на пресс-конференции на осеннем собрании Американского геофизического союза 14 декабря.

Внешний край Солнца начинается на критической поверхности Альфвена: точке, ниже которой Солнце и его гравитационные и магнитные силы напрямую управляют солнечным ветром. Многие ученые думают, что в этой области возникают внезапные перевороты магнитного поля Солнца, называемые обратными.

Зонд провел пять часов ниже критической поверхности Альфвена в прямом контакте с солнечной плазмой. Ниже этой поверхности давление и энергия магнитного поля Солнца были сильнее, чем давление и энергия частиц. Исследователи обнаружили, что критическая поверхность Альфвена сморщена. Данные показывают, что самая большая и самая удаленная морщина на поверхности была образована псевдостримером — большой магнитной структурой более 40 градусов в поперечнике, обнаруженной на внутренней видимой стороне Солнца. 

Исследователи заметили гораздо меньше откатов ниже критической поверхности Альфвена, чем над ней. Это открытие может означать, что обратные пути не образуются внутри короны.

Зонд также зафиксировал некоторые свидетельства потенциального увеличения мощности внутри короны, что может указывать на неизвестную физику, влияющую на нагрев и рассеяние.

«Мы наблюдали Солнце и его корону на протяжении десятилетий, и мы знаем, что там происходит интересная физика, которая нагревает и ускоряет плазму солнечного ветра. Тем не менее, мы не можем точно сказать, что это за физика», — сказал Нур Рауафи, научный сотрудник проекта Parker Solar Probe. 

Достигнув своей цели, зонд теперь будет опускаться еще глубже в солнечную атмосферу и задерживаться там на более длительные периоды времени.

Расстояния Parker Solar Probe от Солнца в ходе миссии / НАСА
Расстояния Parker Solar Probe от Солнца в ходе миссии / НАСА

Космический аппарат Parker Solar Probe запустили для изучения Солнца в августе 2018 года. Согласно плану, он на протяжении семи лет должен сближаться с Солнцем, чтобы в конечном итоге подойти к нему на максимально близкое расстояние — 6 млн км. В предыдущей попытке аппарат Helios 2 приблизился к Солнцу на расстояние 43,4 млн км в 1976 году. Среднее расстояние Земли от Солнца составляет 149,6 миллиона километров. 

О техническом оснащении «Паркера» можно прочитать здесь.

В феврале 2020 года был также запущен зонд Solar Orbiter. Миссию организовало Европейское космическое агентство при участии НАСА. Зонд позволит получить информацию о полярных регионах Солнца, которые нельзя увидеть с Земли. Планируется, что основная миссия завершится в декабре 2026 года, однако, если аппарат сохранит работоспособность, то ее могут продлить.

Solar Orbiter приблизится к Солнцу в 2022 году, после чего выйдет на орбиту с перигелием 42,7 млн км, что на 3,3 млн км меньше радиуса орбиты Меркурия — ближайшей к Солнцу планеты. Он будет работать одновременно с «Паркером».

Tags:
Hubs:
+17
Comments0

Other news